Madrigali a cinque voci, Libro 2 (Tenore)

Композитор: Micheli Domenico
Инструменты: 5 voices (one with 6, the last with 8)
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к музыке время от времени может быть до того сильной, что индивидуум будет иначе смотреть на мир, окунаясь полностью в удивительный мир мелодий. Иногда приходится замечать, насколько поглощены своей игрой джазмены. Если джазмены пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант просто находится в трансе. Вообще-то, реальные джазмены, импровизируя, целиком отдаются собственному сознанию, которое мигом рождает абсолютно уникальные мелодии. Естественно, не всякий джазовый музыкант способен отключать свое подсознание играя, однако эти замечательные личности опять доказывают, какая силища сокрыта в простых нотках трубы, когда эти звуки соединяются в прекрасную мелодию. По-настоящему, огромная сила…

Размышляли ли вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, скажем, сказания заверяют, что музыкальные инструменты подарены людям богами, потому что человек не смог бы придумать такое. Однако, современные исследователи считают, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, либо созывать скотину. Безусловно, первые звуки музыки были совершенно не благозвучны. Первобытные подражали крикам птиц или зверей, а ритм являлся главным в первобытных напевах. Даже сегодня у отдельным народов Африки барабан остается главным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Сложно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы: как придумали первобытные инструменты. Однако, маленько поразмыслив, просто угадать, каким образом изобретены гитара либо флейта. Например, охотничий лук, один из давних типов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные дудки тоже были итогом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, само собой, является барабан. Первобытные предпочитали ритм, для чего использовали что придется. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с цивилизацией и перманентно улучшались. На сегодняшний день, взирая на современные барабанные установки, сложно поверить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. Один из рассказов о чудесном спасении крепости Краков бесстрашным дозорным. История повествует, что, заприметив недалеко врагов, сторож заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила стрела. До того, как упасть, смелый поляк доиграл марш и погиб. После того, краковский охранник, постоянно слышный над улицами, обрывается, не окончившись, в память о смелом дозорном, который спас город от враждебных монголов. Конечно же, данный миф далеко не единственный, надо только отметить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно - великая мощь, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы зачастую не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в нескольких тысячах нотных знаков нередко намного больше нюансов, чем в грандиознейшем произведении, когда-то написанном человеком. Каким-то волшебным способом мелодия может показывать различные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сможет рисовать в уме те мысли, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, по большей части такую особенность возможно отнести лишь к классике, в которой использованы все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наши дни композиторы большей частью пишут такую музыку, которая может собрать денег. В средние века, великие композиторы не помышляли о доходе, а просто переводили в нотные символы свои раздумья. Исключительно благодаря этому классика жива и сейчас.