Adagio and Fugue in C minor, K.546 (Viola)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: 2 violins, viola, and cello (or string orchestra?)
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: K.546
Загрузок: 8

Увлечение музыкой время от времени бывает настолько сильным, что человек будет по-иному смотреть на мир, погружаясь целиком в прекрасную вселенную звуков. Порой вы замечаете, насколько поглощены их музыкой джазовые музыканты. Если они срываются в импровизации, такое чувство, будто бы музыкант попросту пребывает в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, в порыве, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно гениальные мелодии. Бесспорно, далеко не каждый музыкант может выключить свое сознание на сцене, тем не менее данные удивительные личности в очередной раз показывают, какая силища скрывается в обычных нотках пианино, когда они соединяются в великолепную музыку. Без сомнений, грандиозная сила…

Размышляли ли вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, например, мифы говорят, что звуки музыки дарованы людям свыше, по той причине, что простой человек не сумел бы сотворить аналогичное. И все же, многие ученые уверены, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, когда наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созывать стадо коров. Скорее всего, сперва звуки музыки не ласкали уши. Древние имитировали крик зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в древних композициях. И сейчас у множества племен Земли барабан считается основным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, наверное, первобытная мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно заметить: разнообразные мелодии преследуют человека повсеместно. Когда-то даже придумали особый язык музыкальных звуков. Основой словообразования для такого языка служат конкретные нотные символы и их наборы, поэтому, любые предложения можно было сыграть на рояле. Когда были разработаны основания, морфология совершенствовалась составителем и адептами еще четверть века. Диалог на языке звуков обещал быть чем-то довольно необычным. Ясное дело, несмотря на свою оригинальность, этот язык оказался довольно сложным и скоро забылся. В наше время больше не пытаются придумать нечто подобное, тем более, музыка с момента возникновения ясна для всех, и обыватели понимают ее без всевозможных толкователей.

Люди знают музыку, как выдающееся изобретение цивилизации. Правда, если прослушивать музыкальные композиции громче, чем допустимо, то, как и любые громкие звуки, это будет иметь нежелательные итоги. Исследователи со всего мира великое множество раз анализировали действие музыки, звучащей с большой громкостью на способность управления техникой. Нужно отметить, что в результате было открыто: ежели слушать какую-то песню за рулем очень громко, довольно сильно падает быстрота реакции шофера. Естественно, это может являться причиной нежелательных исходов, в частности, ДТП. На возможность управления автомобилями также влияет еще то обстоятельство, какой жанр музыки слушает шофер. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, отрицательное действие на организм увеличивается.

Насчет роли музыкальных шедевров для человека мы можем дискутировать сколько угодно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних уголках мира, под музыку свершаются реально серьезные дела. Год от года музыка меняется, шагает в ногу с модой, тем не менее есть еще такие произведения, которые живут на протяжении нескольких веков. Эти произведения написаны действительно гениальнейшими композиторами, приятны не только для уха, исследователями приведены исследования, что классика позитивно влияет на самочувствие людей. Кроме этого, кому-то будет казаться нереальным, тем не менее мелодии классики могут ускорить рост различной растительности, а разъяренные тиры, расслышав симфонию Чайковского мигом успокаиваются. Несмотря на это, насколько бы полезна ни была какая-либо музыка, важнее - чтобы эта музыка приносила удовольствие ее почитателям.