Variations on 'I Palpiti', Op.13 (Violin and Piano Score)

Композитор: Paganini Niccolò
Инструменты: Violin and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.13
Загрузок: 43

Увлеченность музыкой часто бывает столь сильной, что человек начинает иначе смотреть на мир, окунаясь целиком в волшебный мир мелодий. Нередко вы отмечаете, до какой степени увлекаются их игрой джазовые исполнители. Если джазмены импровизируют, такое впечатление, будто бы музыкант элементарно впал в состояние транса. Очевидно, профессиональные музыканты, во время данного порыва, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, и оно моментально рождает совершенно великолепные мотивы. Несомненно, не каждый мастер джаза способен выключить собственное подсознание музицируя, тем не менее данные гениальные люди в очередной раз показывают, какая силища скрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, лишь только они сплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, огромная сила…

Думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, будто музыка дарована людям богами, так как простой человек не сумел бы создать такое. И все же, различные исследователи говорят, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, или же собрать стадо овец. Скорее всего, первая музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные пытались подражать голосам зверей либо птиц, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. Даже сейчас у отдельным народов Земли барабан считается главным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, вероятно, первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, чуток подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан или труба. Так, древний тип оружия, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первые духовые инструменты были итогом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, безусловно, выступает барабан. Первобытные обожали музыку ритмичную, для чего могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки развивались наряду с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современные ударные установки, трудно поверить, однако на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество великолепных сказаний. В одной из былин говорится о спасении крепости Краков отважным трубачом. В соответствии с историей, завидев недалеко врага, трубач заиграл сигнал тревоги, и сразу его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл до конца марш и погиб. С той поры, часовой из Кракова, постоянно слышный в округе, замирает, не окончившись, в память об отважном караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Бесспорно, данный рассказ далеко не один, стоит только отметить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, однако, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в любой бой миллионные армии.

По поводу роли музыки для человека мы можем беседовать долгое время. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. Ежегодно музыка трансформируется, движется в ногу со временем, и все же есть также композиции, которые популярны в течение многих столетий. Все те музыкальные шедевры написаны реально величайшими композиторами, они милозвучны не исключительно для уха, исследователями приведены исследования: классическая музыка хорошо действует на здоровье человека. Вместе с тем, может показаться чудесами, однако классические произведения даже рост различной растительности могут ускорить, а разъяренные животные при звуках симфоний Бетховена моментально перестают рычать. Вместе с тем, до какой степени бы хороша ни была какая-нибудь музыка, самое главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.