Chorale Preludes, BWV 669-689 (Complete Score)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Organ (both with and without pedals)
Формат: PDF
Опус: BWV 669-689
Загрузок: 36

Увлечение музыкой время от времени бывает настолько ярым, что музыкант начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя с головой в волшебную бездну звуков. Порой приходится видеть, насколько могут увлекаться игрой джазмены. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, кажется, будто индивидуум просто впадает в транс. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдают себя своему подсознанию, а оно мигом создает совершенно гениальные мотивы. Бесспорно, далеко не каждый джазмен может отключать свое подсознание во время игры, тем не менее данные замечательные люди снова показывают, что за силища скрывается в обыкновенных звуках трубы, как только они соединяются в завораживающую мелодию. По-настоящему, огромная сила…

А размышляли ли однажды вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, например, легенды заверяют, будто музыка дарована нам богами, по той причине, что простой человек не додумался бы сотворить аналогичное. Тем не менее, различные ученые считают, будто первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созывать стадо овец. Видимо, при рождении музыкальные творения были совсем не милозвучны. Первобытные подражали голосам животных или птиц, а ритм являлся главнейшим в стародавних композициях. И сейчас у многих африканских народов барабаны считаются главным аккомпаниатором в национальных песнях. Невозможно утверждать точно, и все же, вероятно, самая первая музыка сегодня понравилась бы единицам.

Человека часто беспокоят вопросы: как возникли древние инструменты. Хотя, чуть-чуть подумав, несложно догадаться, как придуман гитара либо флейта. Скажем, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком арфы, первые дудки также были итогом обработки рога, костей, тростника. Древнейшим примером, без сомнения, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли что придется. Барабаны и флейты менялись наравне с людьми и перманентно модернизировались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - лучшее творение человека, неоспоримо. Тем не менее, если слушать музыкальные композиции громче нормы, то, как и любой громкий звук, к добру это не приведет. Исследователи с мировыми именами неоднократно анализировали воздействие музыки повышенной громкости на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать любимую мелодию за рулем чересчур громко, заметно уменьшается бдительность водителя. Само собой, это может приводить к печальным последствиям, в частности, к столкновению. На безопасность управления транспортным средством, кроме того, оказывает влияние еще и то, какой жанр музыки предпочитает шофер. Независимо от жанров, от ритмичной музыки, негативное влияние на состояние шофера увеличивается.

Мы часто не можем понять музыку. Хотя, в нескольких тысячах нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему волшебным образом великая музыка может лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сможет вообразить в сознании то, что хотел сказать автор. Безусловно, главным образом данную фишку можно отнести только к классике, где использованы все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня авторы по большей части пишут музыку, которая способна заработать денежек. В средние века, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а просто трансформировали в звуки свои собственные размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и теперь.