The Bride of the Waves (Baritone Saxophone (E♭))

Композитор: Clarke Herbert Lincoln
Инструменты: Solo Cornet with Wind Band
Формат: PDF
Загрузок: 9

Звуки музыки, несомненно, имеют громадное воздействие на слушателей. Различные исследовательские программы ученых демонстрируют: увлечение музыкой может излечить многие болезни, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец-то исследователи дали объяснения по-настоящему неземным нюансам музыкального искусства. Выясняется, наш мозг анализирует ритм и частоту произведения, а некоторые сочетания этих характеристик могут некоторым путем воздействовать на организм. Следует заметить, что влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но еще звери и цветы. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы слушать, необходимо обдуманно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству свыше, потому что человеческий мозг не смог бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные исследователи говорят, что музыка появилась аж в каменном веке, как только люди увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, либо созвать овец. Вероятнее всего, сначала музыка не тешила ухо. Древние люди старались подражать крикам зверей либо птиц, а центральным моментом в стародавних напевах был ритм. И в наши дни у множества племен Африки барабан остается центральным инструментом их традиционных напевов. Сложно утверждать точно, но, скорее всего, первая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Людей частенько будоражит вопрос: как придумали первые инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо флейта. К примеру, обыкновенный лук, давний вид оружия, стал прообразом струнных инструментов, первые духовые инструменты также были результатами обработки рогов, кости, бамбука. Древнейшим примером, конечно, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, и для этой цели брали любые подручные средства. Инструменты эволюционировали наравне с человеком и все время улучшались. Теперь, взирая на современные барабанные установки, сложно представить, однако на заре цивилизации барабан могли заменить обычные камни.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Существует легенда о спасении отважным героем польского Кракова. Согласно легенде, заприметив на подступах врага, дозорный заиграл сигнал тревоги, и тут же его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл сигнал и только тогда упал. С тех пор, краковский дозорный, ежедневно раскатывающийся повсюду, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о смелом караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Безусловно, данный рассказ далеко не единственный, надо только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в бой. Музыка, бесспорно - великая мощь, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыку. Вместе с тем, в совокупности нот иногда на порядок больше тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном человеком. Каким-то непостижимым образом великая музыка способна передавать определенные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно может представлять в уме те мысли, что мечтал высказать композитор. Естественно, главным образом такая фишка могла быть отнесена исключительно к классической музыке, где использованы все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты главным образом делают такую музыку, которая способна заработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не помышляли о деньгах, а просто трансформировали в нотные символы свои собственные раздумья. Исключительно поэтому музыка классиков живет и в наше время.