Recueillement (Violin 1)

Композитор: Dancla Charles
Инструменты: 4 Violins
Формат: PDF
Опус: Op.203
Загрузок: 16

Звуки музыки, без сомнений, имеют сильный эффект на слушателей. Популярные исследовательские программы ученых демонстрируют, что прослушивание музыки также может излечивать сложные болезни, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Сейчас люди науки предложили объяснения таким волшебным свойствам музыкального искусства. Оказалось, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые переплетения этих свойств определенным образом воздействуют на организм. Стоит заметить, что влиянию подвержены не исключительно мы с вами, но еще животные и деревья. Кроме того, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтоб слушать, нужно взвешенно.

Думали ли вы, в каком веке родилась музыка? Так, например, легенды говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, по той причине, что простой человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, различные археологи говорят, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или собрать скотину. Наверняка, сначала музыка была совсем не мелодичной. Древние старались подражать голосам животных и птиц, а главнейшей в древних мелодиях являлась ритмичность. И сейчас у множества африканских народностей барабаны являются основным инструментом для их традиционных песен. Сложно говорить однозначно, тем не менее, скорее всего, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о возникновении инструментов для получения музыки. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, легко понять, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. Например, изогнутый лук, один из первых видов оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первобытные дудки были результатами отделки рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, безусловно, выступает ударный. Наши прародители сильно любили ритмичные звуки, и для этой цели использовали все, что издает звук. Такие инструменты жили наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, трудно вообразить, однако на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Факт, что музыка - это прекрасное творение цивилизации, очевиден. Тем не менее, ежели мелодия звучит с большим уровнем громкости, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые со всего мира неоднократно пробовали изучать воздействие высокой громкости музыки на водителя. С помощью опытов было установлено следующее: если прослушивать какую-нибудь мелодию в авто очень громко, заметно понижается бдительность автомобилистов. Очевидно, есть вероятность что такое свойство будет первопричиной печальных итогов, скажем, автокатастрофы. На способность управлять транспортными средствами, кроме громкости, оказывает воздействие еще то, музыку какого стиля предпочитает шофер. Какой бы стиль ни был, от ритмичной композиции, нежелательное воздействие на водителя увеличивается.

Насчет того, какую роль могут играть музыкальные произведения в жизни человека можно разговаривать сколько угодно. Известная мелодия помогает жить людям в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся действительно серьезные дела. Ежегодно музыка трансформируется, движется в ногу со временем, и все же имеются еще такие мелодии, которые неизменны уже в течение многих эпох. Эти мелодии были созданы по-настоящему гениальнейшими людьми, великолепны не лишь для ушей, исследователями доказано, что классическая музыка положительно влияет на здоровье людей. Кроме этого, может показаться чудом, тем не менее классические мелодии способствуют росту плодовитости растений, а самые дикие звери при звуках симфоний Бетховена сразу успокаиваются. Хотя, до чего бы благотворна ни считалась какая-то музычка, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным поклонникам.