Faust (Piano score)

Композитор: Gounod Charles
Инструменты: Vocal soli, chorus /orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 27

Увлечение миром музыки порой бывает таким сильным, что музыкант будет иначе воспринимать мир, окунаясь целиком в волшебную вселенную нот. Часто вы отмечаете, насколько поглощены их игрой джазмены. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум банально находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, импровизируя, попросту предаются собственному подсознанию, а оно сразу же рождает по истине гениальные мотивы. Несомненно, далеко не каждый джазмен может отключать собственное сознание во время игры, однако эти замечательные люди снова доказывают, что за сила сокрыта в обычных звуках трубы, лишь только эти звуки переплетаются в великолепную мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

А задумывались ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, в частности, древние египтяне свидетельствуют, будто мелодия дарована людям свыше, поскольку сам человек не смог бы создать такое. И все же, различные археологи уверены, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что определенная череда нот может помочь детям уснуть, или созвать стадо коров. Безусловно, при зарождении музыка была абсолютно не благозвучной. Первые люди старались подражать звукам зверей или птиц, а ритмичность являлась главной в древних напевах. Даже сейчас у многих народов нашей планеты барабаны остаются основным аккомпаниатором для их необычных мотивов. Невозможно говорить однозначно, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нас довольно часто будоражат вопросы: как возникли первые инструменты. Вместе с тем, чуток подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. В частности, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, является праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки были итогом модернизации рога, кости, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, без сомнения, является ударный. Наши предки сильно любили ритмичную музыку, для чего использовали любые подручные средства. Все эти инструменты жили наравне с человечеством и перманентно совершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, трудно поверить, что на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано немало известнейших мифов. Одна из легенд о чудесном спасении храбрым хейналом целого города. В соответствии с легендой, заприметив недалеко врагов, трубач начал трубить тревогу, но сразу же в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, краковский дозорный, периодически летящий над городом, замирает в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, данный миф далеко не один, нужно только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в массе нот нередко побольше нюансов, нежели в наиболее большом произведении, в какое-либо время написанном писателями. Поистине непостижимым образом мелодия может творить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый четко может представить в сознании то, что попробовал показать музыкант. Конечно же, в основном эта особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, где использованы все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты по большей части делают музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о наживе, а элементарно трансформировали в музыку их размышления. Только из-за этого классика жива и теперь.