Scenes of Country Life, Op.19 (Color cover)

Композитор: Grieg Edvard
Инструменты: 1 Piano
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 32

Звуки музыки, определенно, имеют неслабый эффект на слушателей. Многочисленные исследования ученых демонстрируют: увлечение музыкой может лечить некоторые хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то люди науки дали объяснение по-настоящему невообразимым особенностям музыкального искусства. Оказывается, наше подсознание воспринимает частоту и ритм мелодии либо песни, ну а некоторые переплетения данных свойств некоторым образом влияют на самочувствие. Стоит отметить, что влиянию подвергнуты не одни только мы с вами, также звери и цветы. Кроме того, эффект мелодии бывает как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

Размышляли ли однажды вы, в какое время появилась музыка? Так, для примера, легенды говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, так как человек не смог бы создать аналогичное. Хотя, многие историки уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям засыпать, или же созывать овец. Скорее всего, самые первые музыкальные композиции не ласкали уши. Древние подражали звукам птиц и животных, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. И теперь у многих африканских племен ударные инструменты остаются центральным инструментом в их национальных напевах. Трудно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, первая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Всех нередко будоражат вопросы: как придумали первые инструменты. Тем не менее, маленько подумав, нетрудно понять, каким образом придуманы гитара или труба. Так, охотничий лук, один из первых видов оружия, является прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также являлись итогом модернизации рогов, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, само собой, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, и для данной цели применяли абсолютно все. Все эти инструменты развивались наравне с людьми и постоянно модернизировались. Сейчас, глядя на сегодняшние ударные установки, трудно вообразить, но на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много красивых мифов. Есть сказание о спасении отважнейшим часовым города Краков в Польше. Согласно преданию, заметив на подступах врага, дозорный заиграл тревогу, однако сразу его сердце поразила стрела. Из последних сил, храбрый дозорный доиграл до конца сигнал и выпустил трубу. С того времени, сторож из Кракова, постоянно летящий над улицами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно же, эта легенда далеко не единственная, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно, имеет великую мощь, а, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в самое страшное сражение миллионные войска.

Мы обычно не понимаем музыкальный язык. И все же, в массе нот нередко на порядок больше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-либо созданном человеком. Каким-то магическим образом музыка умеет показывать определенные ситуации, и во время прослушивания каждый четко может представлять себе то, что мечтал высказать композитор. Безусловно, большей частью такое свойство возможно отнести исключительно к классической музыке, в которой используются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время композиторы главным образом делают музыку, которая сможет заработать денег. В Средневековье, великие музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто переводили в музыку свои собственные мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и в наше время.