Christ lag in Todesbanden, BWV 4 (Complete Score)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Soloists: Soprano, Alto, Tenor, Bass; Chorus (SATB)
Orchestra: cornetto, 3 trombones (in 2nd version only), 2 violins, 2 violas, continuo
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: BWV 4 ; BC A54
Загрузок: 13

Несомненно, музыкальные композиции оказывают неслабый эффект на людей. Разнообразные исследования специалистов доказали, что мелодия может исцелять многочисленные хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели дают объяснения по-настоящему неземным нюансам музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а отдельные сочетания таких характеристик особым образом влияют на человека. Надо сказать: воздействию подвержены не одни люди, но также животные и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

Говоря о воздействии музыкальных композиций на нас, следует сказать, что разнообразные жанры могут оказывать совершенно различное действие. Вообще, наиболее комфортной человеку называют музыку классического жанра. Внимательные люди давным-давно доказали, что классический жанр успокаивает, излечивает гипертонию, прекрасно отгоняет усталость. Абсолютно не так действует, например, тяжелый металл.Этот жанр вызывает повышение давления, чрезмерную агрессию и особую нервозность слушателя. А еще, воздействие звуков музыки никак не зависит, понравится ли определенный стиль человеку, или он является поклонником иного жанра. Поэтому, и отчаянным приверженцам металла нужно подумать насчет своего здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание чересчур громко.

Мы часто спрашиваем себя о появлении разнообразных инструментов. Между тем, чуть-чуть подумав, легко догадаться, как был придуман барабан и арфа. К примеру, древний тип оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже были результатами отделки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, без сомнения, можно называть барабаны. Первобытные ужасно любили ритмичную музыку, для чего применяли абсолютно все. Такие инструменты менялись наряду с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто поверить, ведь на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит немало великолепных сказаний. Существует история о чудесном спасении бесстрашным хейналом Кракова. Легенда рассказывает, что, завидев вблизи врагов, дозорный заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отважный дозорный доиграл тревожный сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех времен, краковский сторож, ежечасно слышный над кварталами, обрывается, не завершившись, как память об отважном часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот рассказ вовсе не один, стоит только припомнить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, несомненно - великая сила, однако, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в любой бой миллионные армии.

Мы частенько не понимаем язык музыки. Тем не менее, в массе нотных знаков порой побольше нюансов, чем в величайшем романе, когда-то написанном человеком. Поистине магическим образом гениальная музыка может лепить различные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно сумеет рисовать себе именно то, что надеялся высказать композитор. Безусловно, главным образом это свойство возможно относить лишь к классике, так как тут используются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня музыканты в основном пишут композиции, которые смогут собрать больше денег. В былые времена, гениальнейшие авторы не помышляли о доходе, а просто трансформировали в звуки их мысли. Исключительно поэтому музыка классиков жива и в наше время.