12 Sonatas, Op.2 (Complete Score)

Композитор: Locatelli Pietro Antonio
Инструменты: flute, continuo
Формат: PDF
Опус: Op.2
Загрузок: 12

Само собой, музыка имеет неслабое влияние на кого бы то ни стало. Популярные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что мелодия даже может излечивать многочисленные хвори, успокаивать и напоминать о хорошем. Только теперь ученые предлагают объяснения столь неземным нюансам музыкальных этюдов. Выясняется, мозг человека воспринимает ритм и частоту мелодии, а определенные комбинации таких свойств способны некоторым образом повлиять на самочувствие. Надо добавить: воздействию подвергнуты не одни только человеческие существа, но также представители флоры и фауны. Заметим, эффект музыки бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтоб прослушать, необходимо с умом.

Думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, для примера, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки презентованы нам богами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать такое чудо. Тем не менее, различные исследователи говорят, что музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, либо созывать стадо коров. Видимо, первая музыка не тешила ухо. Первобытные люди имитировали звуки зверей либо птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в древних мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских народов барабан остается основным аккомпаниатором их необычных песен. Сложно сказать наверняка, однако, видимо, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека нередко беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Однако, чуток поразмыслив, легко угадать, при каких обстоятельствах был придуман гитара или арфа. К примеру, древний вид оружия, изогнутый лук, считается прародителем скрипки, первобытные трубы были результатами обработки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, несомненно, является барабан. Люди в каменном веке сильно любили музыку ритмичную, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. Теперь, рассматривая современные барабаны, непросто вообразить, что на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много великолепных легенд. Один из рассказов о защите смелым хейналом польского города Кракова. В соответствии с мифом, увидев атакующего врага, дозорный заиграл тревогу, однако моментально его ранили стрелой в грудь. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл сигнал и лишь тогда остановился. С той поры, краковский сторож, ежечасно летящий над кварталами, прерывается на последнем звуке, как память об отважном часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, эта история далеко не одна, надо просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в совокупности нот нередко побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то магическим способом мелодия умеет передавать различные сцены, и во время прослушивания человек совершенно точно может рисовать себе то, что хотел высказать автор. Конечно же, в основном такое свойство можно относить только к классической музыке, в которой использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы главным образом пишут музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В былые времена, гениальные авторы не задумывались о наживе, а элементарно переводили в нотные символы их раздумья. Только из-за этого классика живет и теперь.