Piano Works (Valse mélancolique)

Инструменты: piano solo; 1 piece for piano 4 hands
Формат: PDF
Загрузок: 12

Тяга к музыкальному миру часто может быть столь ярой, что человек начинает по-другому воспринимать мир, окунаясь с головой в волшебный мир звуков. Нередко приходится замечать, до чего поглощены игрой джазмены. Когда они начинают импровизировать, кажется, будто бы музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно моментально создает абсолютно гениальные композиции. Несомненно, редкий мастер джаза способен отключать свое сознание на сцене, и все же данные замечательные люди в очередной раз доказали, что за силища скрывается в простых нотках музыкальных инструментов, лишь только они переплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

Думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто звуки музыки подарены человечеству богами, потому что человек не додумался бы сотворить аналогичное. И все же, современные историки уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители начали замечать, что отдельная череда звуков помогает детям заснуть, или созывать скотину. Безусловно, сначала звуки музыки были не особо благозвучны. Первые люди подражали голосам птиц или животных, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. И сейчас у многих племен Африки ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Сложно говорить точно, но, скорее всего, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Необходимо отметить: везде звуки музыки сопутствуют человеку. В XIX столетии был даже создан искусственный музыкальный язык. Базу слогов для данного языка составляли разные нотные символы и их выборки, затем, все предложения любой мог сыграть на каком-нибудь инструменте. После реализации основных моментов, грамматика дорабатывалась филологом и сторонниками еще четверть века. Общение на языке музыки должно бы быть довольно неординарным процессом. Ясное дело, невзирая на некую неординарность, этот язык был ужасно трудным и скоро канул в Лету. Сегодня более не стремятся создать что-то подобное, к тому же, со своего зарождения, музыка прозрачна для всех, все понимают ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных легенд. Есть сказание о защите Кракова в Польше смелым часовым. Согласно преданию, увидев наступающего врага, трубач заиграл тревогу, однако моментально сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый дозорный закончил играть тревожный сигнал и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, краковский сторож, постоянно раскатывающийся над улицами, обрывается, не окончившись, как память о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Безусловно, данная история далеко не одна, стоит только отметить музыкантов, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, а, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в любое сражение миллионные войска.

Зачастую мы не допонимаем музыку. И все же, в хитросплетениях нот нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем романе, когда-то созданном человеком. Каким-то непостижимым образом великая музыка умеет творить определенные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представить в сознании те мысли, что попробовал сказать автор. Ясное дело, большей частью эта фишка могла относиться исключительно к классической музыке, где применяются все сочетания нот. Современная музыка на порядок проще. Сейчас авторы по большей части создают композиции, которые смогут подзаработать денег. В эпоху Возрождения, классические музыканты не задумывались о выгоде, а попросту превращали в звуки собственные размышления. Только по этой причине классическая музыка живет и сейчас.