6 String Trios, Op.16 (Viola)

Композитор: Abel Carl Friedrich
Инструменты: violin, viola, cello
Формат: PDF
Опус: Op.16, K 92-97
Загрузок: 10

Увлеченность миром музыки нередко бывает такой ярой, что музыкант начинает иначе смотреть на действительность, окунаясь полностью в удивительную вселенную звуков. Нередко вы наблюдаете, как могут увлекаться своей музыкой джазмены. Если они импровизируют, кажется, будто бы индивидуум банально впадает в состояние транса. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту отдаются своему подсознанию, а оно мигом рождает совершенно уникальные мотивы. Конечно, не всякий джазмен может выключить свое сознание играя, однако эти удивительные люди снова доказали, какая сила сокрыта в простых звуках трубы, когда они соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, грандиозная сила…

Размышляли ли вы, в какое время появилась музыка? Так, например, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям богами, поскольку обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное. Однако, современные исследователи считают, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители стали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо овец. Бесспорно, при зарождении звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные пытались имитировать крик зверей либо птиц, а главной в стародавних композициях была ритмичность. И сегодня у множества африканских племен барабаны являются главным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Невозможно сказать точно, однако, наверное, первобытная мелодия сейчас понравилась бы не всякому.

Нас довольно часто беспокоят вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. Хотя, чуток поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придумали барабан или арфа. Например, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, выступает прообразом скрипки, первые флейты были итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, естественно, является барабан. Наши предшественники очень любили музыку ритмичную, и для этого могли использовать любые подручные предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с человеком и все время модернизировались. Сегодня, взирая на современный барабан, сложно вообразить, что на заре цивилизации барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

Люди считают музыку, гениальным изобретением цивилизации. Правда, если музыка играет на большой громкости, то, как и всякие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Ученые с мировыми именами не один раз пробовали анализировать последствия воздействия музыки, звучащей на повышенной громкости на тех, кто водит машину. Опытным путем был сделан такой вывод: если слушать какую-то мелодию в авто, повысив громкость до предела, заметно падает скорость реакции водителей. Конечно же, все это может привести к нежелательным исходам, например, к столкновению. На способность управлять автомобилями, кроме того, воздействует еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает слушать шофер. Независимо от стилей, если мелодия ритмичная, отрицательное влияние на организм усугубляется.

Мы частенько не можем понять музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нот иногда значительно больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном людьми. Поистине волшебным образом музыка способна лепить определенные ситуации, и при прослушивании каждый четко может вообразить в уме те мысли, что попробовал высказать композитор. Естественно, главным образом такое свойство возможно отнести лишь к классической музыке, поскольку здесь применяются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. В наше время музыканты по большей части пишут произведения, которые могут заработать денежек. В былые времена, гениальные авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто превращали в звуки их раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.