Liederkreis, Op.39 (Complete Score (S.568) (filter))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Voice & Piano
Формат: PDF
Опус: Op.39
Загрузок: 4

Музыкальные произведения, само собой, имеют сильное влияние на кого бы то ни стало. Разнообразные исследования специалистов доказывают: мелодия также может излечить многие заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели предложили объяснения столь невообразимым свойствам музыкального искусства. Вкратце, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии либо песни, а отдельные сочетания данных свойств способны определенным путем воздействовать на самочувствие. Надо сказать: влиянию подвергаются не одни только люди, также животные и растения. Стоит заметить, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли вы, когда же родилась музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыка презентована нам свыше, потому что простой человек не додумался бы создать такое чудо. Тем не менее, современные археологи считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, или же созывать овец. Наверняка, сперва музыка была не очень благозвучной. Древние старались подражать звукам птиц либо животных, а ритмичность являлась центральным моментом в древних мелодиях. И теперь у множества племен нашей планеты барабан остается главным инструментом для их необычных мелодий. Трудно сказать наверняка, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Стоит заметить, что всегда и везде различные мелодии преследуют каждого. В средних веках был даже придуман так называемый музыкальный язык. Основой слов для данного языка служили отдельные ноты и их последовательности, затем, любые слова и предложения любой мог проиграть на рояле. После создания основ, грамматика дорабатывалась разработчиком, а также учениками еще четверть века. Общение на мелодичном языке обещало оказаться чем-то очень неординарным. Естественно, невзирая на некую уникальность, данный язык показался пользователям довольно трудным и вскоре был забыт. В наше время больше не пробуют выдумать что-то похожее, тем более, музыка со времен появления прозрачна для всех, все понимают ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано много красивых сказаний. В одной из историй говорится о спасении отважным хейналом польского Кракова. В соответствии с историей, завидев вблизи врага, трубач пустился трубить сигнал тревоги, и тут же сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, отважный трубач закончил играть сигнал и выронил трубу. С той поры, краковский хейнал, постоянно летящий повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от монгольских завоевателей. Безусловно, эта легенда не единственная, стоит лишь вспомнить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, действительно, имеет великую силу, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Мы нередко не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в совокупности нот порой на порядок больше смысловой нагрузки, чем в наиболее умном романе, когда-либо написанном человеком. По-настоящему магическим способом музыка способна творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко сможет рисовать в сознании те мысли, что надеялся сказать автор. Бесспорно, главным образом данное свойство можно отнести лишь к классической музыке, ведь здесь применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время авторы по большей части делают мелодии, которые способны подзаработать больше денег. В средние века, великие музыканты не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в ноты собственные мысли. Только поэтому музыка классиков живет и сегодня.