Danse macabre, Op.40 (Piano II)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: 1 piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns (nat.), 2 horns (chrom.), 2 trumpets (chrom.), 3 trombones, tuba, xylophone, 3 timpani, triangle, cymbals, bass drum, harp, violin solo (tuning g, d, a ,e♭), and strings
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 16

Несомненно, музыкальные композиции оказывают сильный эффект на людей. Многочисленные исследовательские программы ученых демонстрируют: прослушивание музыки может лечить многие болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня служители науки дают объяснение действительно волшебным характеристикам классической музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность музыки, а определенные сочетания данных свойств способны определенным путем повлиять на человека. Надо отметить, что влиянию подвергнуты не только человеческие существа, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Размышляли ли однажды вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, древние римляне заверяют, что музыкальные инструменты подарены нам высшими силами, по той причине, что человеческий разум не додумался бы создать аналогичное. И все же, различные историки уверены, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, или созывать стадо коров. Вероятно, первые звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первые люди пытались подражать звукам животных и птиц, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. И сейчас у отдельным африканских племен барабан является главным инструментом их необычных песен. Невозможно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Всех нередко будоражит вопрос: как возникли первые инструменты. А вообще-то, немного подумав, несложно угадать, каким образом придуман гитара либо арфа. Так, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы были результатом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, наверняка, является ударные. Наши предки предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей могли использовать все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с человеком и перманентно улучшались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, однако на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано очень много прекрасных сказаний. В одной из историй рассказано о чудесном спасении храбрым часовым Кракова. Согласно истории, заприметив наступающего врагов, сторож стал трубить сигнал тревоги, но моментально его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, храбрый трубач закончил играть марш и упал. После того, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся над кварталами, прерывается на последнем звуке, как память о смелом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно же, данная легенда далеко не одна, стоит только вспомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, конечно же - огромная сила, однако, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Мы нередко не можем понять музыкальный язык. Вместе с тем, в хитросплетениях нот нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-то написанном людьми. Каким-то волшебным путем мелодия может лепить определенные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представить себе именно то, что мечтал сказать музыкант. Естественно, главным образом такое свойство мы можем отнести исключительно к классике, в которой использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня музыканты главным образом создают мелодии, которые смогут подзаработать больше денег. В средние века, великие композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в ноты собственные размышления. Именно поэтому классическая музыка жива и сейчас.