La gazza ladra (Orchestral score)

Композитор: Rossini Gioacchino
Формат: PDF
Загрузок: 58

Звуки музыки, определенно, оказывают сильный эффект на нас. Многочисленные исследования специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой также может исцелять некоторые хвори, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас люди науки предложили объяснения таким невообразимым особенностям музыкальных этюдов. Оказывается, наше подсознание принимает ритм и частоту произведения, ну а некоторые переплетения данных свойств определенным образом влияют на организм. Стоит добавить, что воздействию подвергнуты не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто мелодия презентована человечеству богами, поскольку обычный человек не додумался бы создать подобное чудо. Хотя, многие ученые считают, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди стали отмечать, что отдельная череда нот может помочь грудничку засыпать, или же созвать стадо скота. Безусловно, сперва музыка была совсем не звучной. Древние люди пытались имитировать звуки зверей или птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже сегодня у многих народностей Земли ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Сложно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей частенько будоражат вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, маленько подумав, просто понять, каким образом придуманы гитара и труба. Скажем, изогнутый лук, один из давних типов оружия, стал прообразом арфы, первые дудки были результатами модернизации рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, без сомнения, является барабаны. Наши предшественники ужасно любили музыку ритмичную, а для данной цели брали все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались вместе с людьми и все время совершенствовались. Теперь, рассматривая современные барабаны, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано очень много прекрасных легенд. Одна из былин о спасении отважным хейналом крепости Краков. Согласно преданию, завидев недалеко врага, трубач начал играть сигнал тревоги, однако сразу же в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный доиграл до конца мелодию и уронил трубу. С тех пор, охранник из Кракова, периодически звучащий над улицами, прерывается, не завершившись, в память о великом часовом, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, этот миф не один, стоит просто припомнить музыкантов, ведущих войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в самый страшный бой миллионные армии.

О месте музыки для каждого мы можем разговаривать бесконечно. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в самых дальних уголках Земли, под звучание музыки вершатся действительно серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, хотя имеются и мелодии, что живы в течение нескольких эпох. Эти произведения придуманы реально величайшими мастерами, они приятны не только для слуха, исследователями показано: классика позитивно влияет на здоровье каждого человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, однако классические мелодии даже рост растения ускоряют, а самые дикие животные, расслышав произведение Моцарта мигом успокаиваются. Вместе с тем, насколько бы хороша ни казалась какая-либо музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила радость собственным почитателям.