Fanfare for the ballet "L'éventail de Jeanne" (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piccolo, Oboe, Clarinet (A), Bassoon, Horn (F), Trumpet (C), Cymbals, Bass Drum, Tam-Tam, Chimes, Violins I, Violins II, Violas, Cellos, Contrabasses
Тональность: B major
Формат: PDF
Опус: M.80
Загрузок: 3

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает настолько сильной, что человек начинает по-другому смотреть на мир, ныряя полностью в магическую бездну звуков. Иногда вы отмечаете, насколько увлечены игрой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто бы этот парень попросту находится в состоянии транса. Вообще-то, реальные джазмены, импровизируя, попросту отдаются своему сознанию, и оно моментально рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Естественно, редкий джазмен может отключить собственное подсознание играя, но эти гениальные личности еще раз доказали, что за сила сокрыта в простых нотках фортепьяно, после того, как они сплетаются в завораживающую композицию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А задумывались ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что музыка дарована нам богами, потому что человеческий разум не смог бы сотворить подобное. Хотя, многие исследователи считают, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, когда наши прародители увидели, что определенная последовательность нот помогает детям засыпать, или созывать овец. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные творения первых музыкантов были абсолютно не мелодичны. Первобытные подражали звукам зверей или птиц, а ритм был главным в первобытных напевах. И сейчас у отдельным народностей Земли барабан считается главным аккомпаниатором их необычных песен. Трудно утверждать однозначно, но, видимо, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросом о появлении различных инструментов. Тем не менее, маленько поразмышляв, просто угадать, каким образом был придуман барабан или арфа. Например, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, является праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, можно называть ударные. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этих целей могли использовать все, что звучит. Инструменты жили наряду с людьми и все время усовершенствовались. Сейчас, рассматривая современные барабанные установки, непросто вообразить, но на заре цивилизации барабан заменяли обычные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - лучшее открытие человечества. Вместе с тем, если слушать музыкальные композиции громче, чем допустимо, как и всякий громкий звук, к добру это не приведет. Мировые исследователи неоднократно изучали влияние повышения громкости музыки на способность управления техникой. Опытным путем было установлено следующее: если слушать любимую мелодию за рулем на повышенной громкости, довольно сильно снижается быстрота реакции автомобилистов. Естественно, это может стать первопричиной нежелательных итогов, скажем, столкновения. На безопасность управления автомобилем, кроме того, оказывает влияние и то обстоятельство, какую музыку предпочитает автомобилист. Независимо от жанра, если мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное действие на самочувствие водителя усугубляется.

Мы частенько не можем понять язык музыки. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков порой побольше нюансов, чем в величайшем произведении, когда-либо написанном человеком. По-настоящему магическим образом великая музыка умеет лепить различные сцены, и при прослушивании меломан четко сумеет рисовать для себя то, что попробовал высказать автор. Конечно же, по большей части данная особенность могла относиться исключительно к классике, где используют все хитросплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы главным образом пишут такую музыку, которая сможет собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не задумывались о выгоде, а просто трансформировали в ноты свои размышления. Именно благодаря этому классика жива и в наше время.