Flute Sonatas, Sonatinas and Rondos (Complete Parts)

Композитор: Tromlitz Johann George
Инструменты: flute, continuo
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлеченность музыкальным миром часто бывает такой ярой, что индивидуум начинает иначе смотреть на мир, ныряя с головой в волшебный мир звуков. Нередко вы замечаете, насколько увлечены игрой музыканты, которые играют джаз. Если джазмены импровизируют, посещает такое чувство, будто бы человек элементарно впал в состояние транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, в творческом порыве, целиком отдаются своему подсознанию, а подсознание мигом рождает по истине гениальные композиции. Естественно, не любой музыкант сумеет отключать собственное сознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди опять доказывают, что за сила скрыта в обычных нотках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки переплетаются в завораживающую композицию. Действительно, несокрушимая мощь…

Размышляли ли вы, когда же зародилась первая музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы людям высшими силами, так как человеческий разум не сумел бы создать такое чудо. И все же, современные историки считают, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, когда первые люди заметили, что определенная последовательность нот помогает грудничку уснуть, либо созвать коров. Вероятнее всего, сперва музыка не ласкала ухо. Первобытные подражали голосам животных либо птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в древних напевах. Даже в наши дни у множества африканских народов барабан остается центральным инструментом их традиционных напевов. Сложно сказать наверняка, но, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Человека частенько беспокоит вопрос: откуда взялись первые инструменты. Впрочем, чуток поразмыслив, несложно понять, как придуман гитара или труба. В частности, давний предмет охоты, обыкновенный лук, считается прародителем арфы, первобытные флейты тоже являлись результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, естественно, является ударный. Наши предки сильно любили ритмичную музыку, для чего использовали все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и все время улучшались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано много прекрасных рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим хейналом Кракова. Согласно преданию, увидев наступающего врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, но моментально в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, смелый поляк закончил играть мелодию и уронил трубу. С тех времен, сторож из Кракова, периодически слышный повсюду, прерывается в конце, как память об отважном часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно же, данная история вовсе не одна, надо только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, несомненно - огромная мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионные армии.

Часто мы не можем понять музыку. Хотя, в хитросплетениях нотных символов нередко побольше нюансов, нежели в величайшем романе, когда-то написанном писателями. По-настоящему непостижимым путем гениальная музыка может показывать различные образы, и вслушиваясь в нее человек реалистично может представить в сознании именно то, что надеялся сказать музыкант. Безусловно, в основном эту фишку возможно относить только к классике, где применяются все переплетения нот. Современная музыка намного проще. Сейчас композиторы большей частью пишут мелодии, которые смогут заработать денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не помышляли о доходе, а просто-напросто превращали в ноты их раздумья. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и теперь.