Briefe eines aufmerksamen Reisenden die Musik betreffend (Band 2 (1776))

Композитор: Reichardt Johann Friedrich
Формат: PDF
Загрузок: 3

Звук музыки, несомненно, имеет заметный эффект на всех. Разнообразные исследовательские программы ученых показывают: мелодия может излечить некоторые хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Только теперь ученые предлагают толкования таким невообразимым нюансам классических этюдов. Выясняется, наше подсознание воспринимает частоту и ритм произведения, а определенные сочетания этих характеристик могут некоторым образом действовать на самочувствие. Нужно добавить: влиянию подвержены не одни только люди, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, для примера, сказания заверяют, будто музыка дарована людям высшими силами, так как наш разум не смог бы создать такое чудо. Тем не менее, различные археологи считают, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает ребенку засыпать, либо созвать стадо коров. Вероятнее всего, первые звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Древние имитировали звуки птиц или животных, а главным в стародавних мелодиях являлся ритм. И теперь у множества африканских племен барабан считается основным инструментом в их необычных напевах. Трудно говорить наверняка, однако, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит заметить, что различные мелодии преследуют людей всегда и везде. Когда-то даже создали особый язык музыки. Основой слов для этого языка могут служить отдельные нотные символы и их последовательности, таким образом, каждое слово любой мог проиграть на музыкальном инструменте. После того, как были созданы основания, морфология дорабатывалась создателем, а также учениками еще треть столетия. Разговор на мелодичном языке должен бы выглядеть чем-то достаточно необычным. Конечно, невзирая на его оригинальность, такой язык был довольно трудным и вскоре забылся. Сейчас особо не пробуют придумать что-либо подобное, к тому же, с момента появления, музыка ясна всем, все поймут ее без каких-то переводчиков.

О силе музыки рассказано много красивых рассказов. Одна из былин о чудесном спасении отважным хейналом города Краков. Миф повествует, что, заметив вблизи врага, сторож начал играть сигнальную мелодию, однако сразу вражеская стрела ранила его в грудь. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл марш и упал. С тех пор, краковский сторож, постоянно раскатывающийся над кварталами, обрывается на последнем звуке, как память о великом караульном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда вовсе не одна, нужно просто вспомнить музыкантов, ведущих войска в бой. Музыка, конечно, имеет великую силу, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в самую страшную битву многомиллионные армии.

По поводу важности музыки в жизни людей люди могут дискутировать бесконечно. Музыка помогает жить меломанам в самых отдаленных странах мира, под звуки музыки вершатся по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, хотя имеются еще произведения, что живут в течение многих эпох. Такие произведения созданы реально гениальнейшими людьми, великолепны не только для слуха, учеными показано, что классика положительно действует на здоровье человека. Вместе с тем, возможно покажется чудом, однако мелодии классики даже рост растений стимулируют, а разъяренные львы при звуках симфоний Прокофьева мигом успокаиваются. Тем не менее, как бы благотворна ни была какая-то музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение ее слушателям.