Hortus Musicus (Title page, composer's portrait, editor's preface (nl))

Композитор: Reincken Johann Adam
Инструменты: 2 Violins, Viola da Gamba and Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыка, без сомнений, имеет неслабое влияние на всех. Популярные исследования специалистов показали, что мелодия также может исцелять многочисленные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня естествоиспытатели предложили объяснения таким волшебным особенностям музыкального искусства. Вкратце, определенный сегмент мозга анализирует ритм и частоту мелодии, а некоторые переплетения данных свойств определенным путем действуют на поведение. Нужно заметить, что воздействию подвергнуты не одни только мы с вами, но также звери и растения. Заметим, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтоб слушать, необходимо осмотрительно.

Беседуя о действии звуков музыки на человека, следует сказать, что различные жанры оказывают абсолютно отличное влияние. Итак, самой полезной организму считают классическую музыку. Внимательные люди давно доказали, что классический жанр помогает расслабиться, лечит гипертонию, здорово снимает усталость. Абсолютно по-другому может действовать, скажем, хардкор.Данный стиль приводит к учащению сердечного ритма, наплывам агрессии, а также особой нервозности человека. А еще, влияние какой-то мелодии никак не будет зависеть, по душе ли определенный жанр слушателю, или он является приверженцем не такого направления. Так что, и отчаянным почитателям хардкора нужно думать насчет здоровья и хотя бы ограничить прослушивание очень громко.

Человека нередко будоражит вопрос: откуда взялись древние инструменты. Хотя, немного поразмышляв, несложно догадаться, как изобретены гитара и арфа. Так, один из первых видов оружия, охотничий лук, является праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, скорее всего, является барабан. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этих целей применяли все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили наравне с людьми и постоянно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, непросто вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано много великолепных мифов. В одной из легенд рассказывается о спасении отважнейшим дозорным польского города. В соответствии с историей, увидев наступающего завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, и сразу стрела попала ему в сердце. Из последних сил, храбрый трубач доиграл сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает в конце, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, данная легенда далеко не единственная, стоит просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели армии в атаку. Музыка, несомненно - нереальная мощь, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в любой бой миллионные войска.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в совокупности нот нередко намного больше смысла, чем в самом большом повествовании, когда-либо сотворенном людьми. Каким-то волшебным способом мелодия умеет передавать различные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет рисовать для себя то, что попробовал показать автор. Ясное дело, главным образом данная фишка могла быть отнесенной лишь к классической музыке, в которой применяются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы по большей части делают мелодии, которые смогут заработать денежек. В средние века, гениальнейшие музыканты не думали о доходе, а просто превращали в звуки собственные раздумья. Именно по этой причине музыка классиков живет и сегодня.