Christmas Eve (Complete score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Orchestra (+ SATB Chorus, ad lib)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, несомненно, имеют большое воздействие на слушателя. Разнообразные опыты специалистов показали: увлечение музыкой даже может лечить некоторые хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. В конце-концов естествоиспытатели предложили толкования действительно магическим особенностям музыкальных произведений. Оказалось, наше подсознание анализирует частоту и ритмичность музыки, ну а определенные переплетения таких свойств некоторым путем действуют на организм. Стоит заметить: воздействию подвергнуты не только люди, также животные и цветы. Заметим, влияние мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляя о воздействии звуков музыки на человека, следует заметить, что разнообразные направления способны оказать совершенно отличное действие. Так, наиболее полезной человеку называют классическую музыку. Ученые отметили, что классический жанр дает возможность расслабиться, лечит гипертонию, здорово снимает стрессовое состояние. Совершенно по-другому действует, к примеру, металл.Подобная музыка приводит к ускорению сердечного ритма, агрессивности, а также сильной вспыльчивости слушателей. Причем, влияние музыки никак не зависит от того, нравится ли этот стиль слушателю, или он считает себя приверженцем иного течения. Так что, даже заядлым поклонникам металла следует думать насчет своего здоровья и хотя бы не прослушивать любимую музыку чересчур громко.

Нас часто интересуют вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. Хотя, чуть-чуть подумав, несложно угадать, как придуман барабан либо труба. Например, охотничий лук, один из давних типов оружия, стал прообразом арфы, первые трубы тоже были результатом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, выступает ударные. Доисторические народы сильно любили ритм в музыке, и для этого могли использовать все, что издает звук. Инструменты развивались наравне с человечеством и все время усовершенствовались. Теперь, глядя на сегодняшние барабаны, сложно поверить, однако на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - это гениальное открытие цивилизации, очевиден. Правда, ежели мелодия слышна на большой громкости, как и любые громкие звуки, это может иметь нежелательные итоги. Исследователи из всех стран уже много раз анализировали воздействие музыки, звучащей на большой громкости на водителя. Интересно, что в итоге было открыто: если прослушивать какую-нибудь музыку в авто, увеличив громкость до конца, в значительной степени падает бдительность водителей. Естественно, все это может быть первопричиной печальных последствий, например, столкновения. На способность управления машиной, кроме всего прочего, воздействует еще то обстоятельство, какой тип музыки любит автомобилист. Какой бы жанр ни оказался, если мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное воздействие на водителя усиливается.

Мы часто не можем понять язык музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Каким-то непостижимым образом мелодия может творить всевозможные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично может рисовать в сознании именно то, что надеялся высказать музыкант. Конечно же, большей частью такая особенность могла бы быть отнесена исключительно к классике, в которой используются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наши дни музыканты в основном делают такую музыку, которая способна заработать денежек. В Средневековье, великие композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто переводили в звуки их раздумья. Именно по этой причине классическая музыка живет и сегодня.