Boris Godunov (Act II)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой часто может быть такой ярым, что музыкант будет по-другому воспринимать мир, погружаясь целиком в волшебную бездну мелодий. Часто мы видим, насколько увлекаются игрой джазовые музыканты. Если они пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто этот парень просто впал в состояние транса. Действительно, профессиональные джазмены, во время данного порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно мигом создает по истине великолепные композиции. Конечно, не любой музыкант сможет отключить свое подсознание во время игры, тем не менее эти гениальные люди снова доказали, что за силища скрыта в обычных нотках фортепьяно, как только ноты собираются в великолепную мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А задумывались ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, в частности, древние греки заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы нам богами, поскольку простой человек не сумел бы сотворить аналогичное. Тем не менее, современные историки говорят, что первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, после того, как люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или же собрать коров. Скорее всего, самая первая музыка была совсем не благозвучной. Первобытные люди старались подражать голосам птиц или зверей, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. Даже в наши дни у множества народностей нашей планеты барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Невозможно сказать точно, тем не менее, вероятно, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Людей нередко интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. И все же, маленько поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах был придуман гитара или арфа. Скажем, изогнутый лук, один из древних видов оружия, является прообразом арфы, первобытные флейты были результатами модернизации рогов, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, является барабан. Первобытные люди обожали ритмичные мотивы, и для данной цели применяли абсолютно все. Такие инструменты эволюционировали наравне с человеком и постоянно модернизировались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, но на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

Люди считают музыку, лучшим творением человека. Правда, если вы будете мелодия слышна громче требуемого, как и любые громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые с мировыми именами много раз анализировали действие музыки, которая звучит на повышенной громкости на шофера. Нужно отметить, что в итоге выяснилось: если слушать любимую песню в авто на огромной громкости, довольно сильно уменьшается быстрота реагирования автомобилиста. Само собой, это может быть причиной фатальных последствий, скажем, столкновения. На безопасность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, оказывает влияние еще то, какого стиля музыку любит шофер. Независимо от стилей, при прослушивании агрессивной и ритмичной композиции, нежелательное воздействие на водителя увеличивается.

По поводу функции музыки для каждого мы можем дискутировать сколько угодно. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в самых далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Каждый год музыка перерождается, находясь в тренде, и все же существуют еще такие композиции, что живут на протяжении нескольких столетий. Эти мелодии были придуманы реально гениальными мастерами, милозвучны не только для уха, давным-давно приведены исследования, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие каждого человека. К тому же, возможно покажется чудесами, но классические мелодии способствуют повышению урожайности растений, а самые дикие звери, расслышав симфонию Моцарта моментально успокаиваются. А между тем, до какой степени бы благотворна ни считалась та или иная музыка, самое главное - чтобы она дарила удовольствие собственным поклонникам.