Fantasie, Op.28 (Complete Score)

Композитор: Scriabin Alexander
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op. 28
Загрузок: 11

Звучание музыки, без сомнений, имеет громадное действие на слушателя. Популярные исследовательские программы специалистов демонстрируют: музыка даже может излечить многие хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сегодня естествоиспытатели дают толкование таким невообразимым характеристикам музыкального искусства. Оказывается, определенный сегмент мозга принимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые переплетения данных показателей некоторым путем влияют на поведение. Надо сказать, что влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А думали ли вы, когда же возникла музыка? Так, скажем, мифы заверяют, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, по той причине, что человек не смог бы сотворить подобное чудо. И все же, современные археологи говорят, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители стали замечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку заснуть, либо созывать стадо овец. Наверняка, сначала звуки музыки были совсем не милозвучны. Первобытные подражали голосам птиц либо животных, а ритмичность была главной в первобытных композициях. Даже теперь у множества племен Африки барабан считается основным инструментом в их традиционных напевах. Невозможно сказать однозначно, но, вероятно, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Всех довольно часто беспокоят вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. Однако, немного поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан или труба. В частности, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, выступает прообразом арфы, первые трубы также были результатом обработки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, является барабаны. Наши прародители предпочитали ритм, для чего применяли все, что звучит. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с человеком и все время улучшались. Сегодня, взирая на современные ударные установки, трудно вообразить, ведь на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О силе музыки ходит очень много известнейших легенд. Существует история о спасении смелым хейналом крепости Краков. Миф повествует, что, заприметив наступающего завоевателей, трубач начал играть тревогу, однако сразу стрела попала ему в сердце. До того, как пасть, храбрый поляк доиграл до конца сигнал и выронил трубу. После того, краковский сторож, периодически звучащий повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, данная история вовсе не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих войско в бой. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, однако, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любой бой миллионные войска.

Мы обычно не можем понять музыку. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков нередко на порядок больше тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время написанном писателями. Поистине непонятным путем гениальная музыка способна лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко сумеет представить себе те мысли, что мечтал сказать композитор. Ясное дело, большей частью такая особенность могла бы относиться только к классике, где используются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сейчас музыканты в основном делают музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические композиторы не думали о наживе, а просто переводили в звуки собственные мысли. Исключительно из-за этого классика жива и сейчас.