Minuit à Séville, Op.30 (Complete score)

Композитор: Gottschalk Louis Moreau
Формат: PDF
Опус: Op.30
Загрузок: 5

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть столь сильным, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в волшебную бездну мелодий. Порой приходится замечать, до какой степени увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто человек просто находится в трансе. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту предаются своему подсознанию, а подсознание моментально создает совершенно уникальные мелодии. Безусловно, не всякий джазмен способен отключать собственное подсознание музицируя, тем не менее данные гениальные личности снова доказывают, какая мощь сокрыта в обычных нотках пианино, когда они собираются в великолепную мелодию. Что и говорить, несокрушимая сила…

Думали ли вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, например, древние египтяне свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, так как человек не додумался бы создать аналогичное. Тем не менее, современные ученые считают, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что отдельная череда звуков может помочь грудничку заснуть, или собрать овец. Безусловно, самые первые звуки музыки были не особо милозвучны. Первобытные пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а главным в первобытных напевах являлся ритм. И в наши дни у многих народностей Африки барабаны остаются центральным музыкальным инструментом их необычных напевов. Сложно говорить однозначно, однако, видимо, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаемся вопросом о возникновении инструментов для сотворения музыки. И все же, маленько поразмыслив, легко догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан или труба. В частности, давнейший тип оружия, изогнутый лук, считается прообразом скрипки, первые духовые инструменты были результатами отделки рогов животных, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, естественно, выступает ударный. Наши предки обожали ритмичные звуки, для чего могли использовать что придется. Флейты и барабаны жили вместе с человеком и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, взирая на сегодняшние барабаны, непросто представить, ведь на заре человечества барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, выдающимся изобретением человечества. Правда, если мелодия слышна громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые ученые не один раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на способность управления автомобилями. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели прослушивать любимую песню в авто, увеличив громкость до предела, довольно сильно падает скорость реагирования водителей. Конечно, есть шанс что медленная реакция приведет к негативным исходам, в частности, к автокатастрофе. На возможность управления автомобилями, кроме того, может влиять еще и то, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании ритмичной мелодии, нежелательное действие на водителя увеличивается.

Обычно мы не допонимаем музыку. Однако, в совокупности нотных знаков порой значительно больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Поистине непонятным способом мелодия умеет показывать различные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый четко сможет рисовать в сознании именно то, что надеялся высказать автор. Безусловно, большей частью такая особенность могла бы быть отнесенной только к классической музыке, ведь там используются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы по большей части пишут музыку, которая может собрать больше денег. В Средневековье, классические музыканты не помышляли о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы их раздумья. Только благодаря этому классика жива и теперь.