Ave Maria (Cello Part)

Композитор: Kowalewski Jakub
Инструменты: Violin (or Cello) and Piano (Organ, 2nd Cello ad lib.)
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к музыке частенько может быть такой безумной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в магический мир звуков. Нередко приходится видеть, до какой степени увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, посещает такое чувство, будто музыкант элементарно впал в состояние транса. Несомненно, профессиональные джазмены, во время такого порыва, целиком отдаются собственному сознанию, которое тут же генерирует абсолютно гениальные мелодии. Несомненно, не любой джазовый музыкант может выключить собственное сознание на сцене, тем не менее данные замечательные личности в очередной раз доказывают, что за мощь скрывается в банальных нотках пианино, когда ноты соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, огромная сила…

А задумывались ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды говорят, что мелодия подарена нам богами, по той причине, что наш разум не смог бы создать подобное. Однако, современные историки говорят, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди стали отмечать, что некоторая череда звуков помогает грудничку засыпать, либо собрать овец. Бесспорно, самая первая музыка была абсолютно не звучной. Древние люди подражали звукам птиц либо зверей, а центральным моментом в древних композициях был ритм. И сегодня у отдельным африканских народов барабан остается основным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Сложно сказать точно, но, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Следует заметить: повсюду разнообразные мелодии сопровождают нас. Когда-то был даже придуман особый нотный язык. Основу слогов для такого языка составляли разные ноты и их наборы, поэтому, все слова и предложения каждый мог проиграть на фортепьяно. Как только были разработаны основы, морфология дорабатывалась филологом и сторонниками сорок лет. Беседа на языке мелодий сулила быть чем-нибудь довольно оригинальным. Конечно, невзирая на некую уникальность, этот язык оказался очень сложным и вскоре был забыт. Сейчас более не стараются придумать что-либо сходное, к тому же, музыка со своего зарождения понятна для всех, люди поймут ее безо всяких толкователей.

О музыке сложено множество прекрасных рассказов. Один из мифов о спасении польского Кракова храбрым дозорным. Миф рассказывает, что, завидев на подступах завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и тут же его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл до конца тревогу и только тогда упал. Отныне, краковский сторож, ежечасно звучащий в округе, обрывается, не окончившись, как дань памяти о великом часовом, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, этот миф не единственный, стоит просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, а, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в самое страшное сражение миллионные войска.

О роли музыки в жизни человека мы можем разговаривать бесконечно. Музыка поднимает настроение человеку в наиболее далеких странах планеты, под музыку вершатся самые великие открытия. Год от года музыка перерождается, движется в ногу со временем, однако имеются и такие композиции, которые живы в течение нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они великолепны не только для уха, давно доказано, что классическая музыка положительно воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, но мелодии классики могут ускорить рост растений, а самые дикие тиры при звуках произведений Бетховена сразу успокаиваются. А между тем, как бы полезна ни была какая-то музыка, важнее - чтоб эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.