Lachrimae, or Seven Tears (Cantus)

Композитор: Dowland John
Инструменты: viols, lute, violins
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлеченность музыкальным миром порой бывает до того безумной, что музыкант будет по-другому смотреть на действительность, ныряя с головой в удивительный мир мелодий. Нередко мы отмечаем, до какой степени поглощены собственной игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизацию, кажется, будто бы человек попросту впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные джазмены, импровизируя, целиком отдают себя своему подсознанию, которое сразу же рождает по истине гениальнейшие композиции. Бесспорно, не каждый музыкант сможет отключить свое подсознание играя, но данные удивительные личности снова показывают, что за силища скрывается в банальных нотах фортепьяно, как только они собираются в прекрасную музыку. Действительно, несокрушимая сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда появилась первая музыка? Так, к примеру, древние египтяне свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям богами, поскольку человек не сумел бы придумать подобное. Однако, современные исследователи считают, будто первая музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или же созвать скотину. Вероятнее всего, сначала звуки музыки не тешили ухо. Древние люди пытались имитировать голоса зверей или птиц, а главным в древних композициях являлся ритм. И теперь у множества народностей Земли барабан считается главным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Сложно говорить наверняка, но, видимо, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Следует заметить: везде музыка преследует нас. Давным-давно был даже создан так называемый нотный язык. Основу словообразования для данного языка должны составлять разные аккорды и их наборы, затем, любое слово и предложение любой мог наиграть на пианино. Морфология, когда уже были готовы основы, дорабатывалась автором и учениками треть века. Общение на языке мелодий обещало оказаться чем-нибудь достаточно оригинальным. Естественно, несмотря на несомненную уникальность, такой язык показался людям довольно трудным и вскоре позабылся. В наше время более не пытаются придумать что-либо подобное, тем паче, что музыка с момента появления понятна всем, и обыватели понимают музыку безо всяких переводчиков.

Музыка - гениальное открытие человечества, и это знают все. Правда, если музыка звучит очень громко, как и любой другой громкий звук, это может иметь нежелательные итоги. Исследователи со всего мира много раз пробовали изучать последствия воздействия музыки, звучащей на большой громкости на способность управления автомобилей. В результате пришли в выводу: ежели прослушивать любимую музыку за рулем, повысив громкость до максимума, в значительной степени уменьшается бдительность водителей. Очевидно, все это может стать причиной печальных последствий, скажем, аварии. На возможность управления машиной также может влиять еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы жанр ни был, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное влияние на состояние шофера увеличивается.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков иногда побольше тонкостей, нежели в самом изысканном романе, когда-то написанном писателями. По-настоящему волшебным путем мелодия может лепить различные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представить в уме именно то, что мечтал высказать музыкант. Ясное дело, в основном эта особенность могла быть отнесена исключительно к классике, ведь здесь применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы большей частью создают композиции, которые смогут заработать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в звуки свои раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.