A Lover in Damascus (No.2: Where the Abana Flows)

Композитор: Woodforde-Finden Amy
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 8

Звучание музыки, бесспорно, имеет неслабый эффект на человека. Различные исследования ученых продемонстрировали: музыка может лечить некоторые хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Лишь сейчас те, кто проводил исследования предлагают объяснения по-настоящему невообразимым особенностям музыки. Вкратце, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии или песни, а некоторые переплетения данных свойств могут некоторым образом влиять на самочувствие. Следует отметить: влиянию подвержены не исключительно мы с вами, также звери и растения. Стоит заметить, эффект музыки бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Дискутируя о воздействии звуков музыки на человека, нужно акцентировать внимание, что разноплановые стили оказывают совершенно разное влияние. Вообще, наиболее комфортной организму считают классику. Ученые отметили, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертензию, здорово снимает перенапряжение. Полной противоположностью выступает, к примеру, металл.Этот стиль приводит к повышению давления, необоснованной враждебности и сильной нервозности людей. А также, воздействие какой-то мелодии абсолютно не зависит, нравится ли определенный жанр человеку, или же он является почитателем другого течения. Так что, даже ярым поклонникам тяжелого рока следует порассуждать насчет здоровья и не прослушивать любимую музыку с большой громкостью.

Мы нередко задаемся вопросами о появлении музыкальных инструментов. Между тем, немного поразмыслив, нетрудно понять, как придуман барабан или флейта. В частности, давний тип оружия, обыкновенный лук, считается прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были итогом модернизации рога, костей, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, можно назвать ударный. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, а для этих целей применяли что попадется. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно представить, однако на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

О музыке ходит очень много красивых мифов. Один из мифов о чудесном спасении крепости Краков отважнейшим трубачом. Легенда говорит, что, заприметив недалеко врага, сторож пустился наигрывать тревогу, однако тут же его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, храбрый поляк закончил играть мелодию и лишь тогда выпустил инструмент. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, замирает, не завершившись, как память о том самом караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, данный миф вовсе не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, несомненно - нереальная мощь, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в самый страшный бой миллионные войска.

Часто мы не понимаем язык музыки. Между тем, в нескольких тысячах нотных знаков порой поболее тонкостей, нежели в самом изысканном повествовании, когда-либо сотворенном людьми. Поистине магическим способом мелодия способна показывать определенные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет рисовать в уме то, что надеялся показать автор. Безусловно, по большей части данная особенность могла бы относиться только к классической музыке, где применяются все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. Сейчас авторы большей частью пишут произведения, которые смогут заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в ноты их раздумья. Только поэтому классическая музыка живет и сегодня.