Divertimento in C major (Complete Score)

Композитор: Mozart Leopold
Инструменты: 2 violins and cello
Тональность: C major
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлеченность миром музыки порой бывает настолько безумной, что музыкант будет по-новому воспринимать действительность, окунаясь полностью в волшебную бездну нот. Нередко мы наблюдаем, как увлечены игрой парни, играющие джаз. Когда они импровизируют, кажется, что музыкант попросту впадает в транс. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а оно моментально создает по истине великолепные мотивы. Конечно, не каждый музыкант сможет выключить свое сознание во время игры, однако данные удивительные люди опять показывают, какая силища скрывается в нескольких нотках фортепьяно, лишь только они собираются в прекрасную мелодию. Что и говорить, грандиозная мощь…

Думали ли однажды вы, в какое время появились звуки музыки? Так, к примеру, древние греки заверяют, будто мелодия дарована нам высшими силами, так как человек не додумался бы придумать такое. И все же, различные археологи говорят, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, либо созывать коров. Безусловно, самые первые музыкальные произведения были совсем не благозвучны. Первые люди имитировали звуки птиц или животных, а главной в древних композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества племен нашей планеты барабан остается главным инструментом для их национальных мотивов. Невозможно утверждать наверняка, и все же, видимо, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя о происхождении музыкальных инструментов. Однако, чуток подумав, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман барабан либо флейта. Например, обыкновенный лук, один из древнейших видов оружия, выступает прообразом скрипки, первобытные духовые инструменты также являлись результатами обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, бесспорно, выступает ударный. Наши прародители обожали ритм в музыке, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки менялись наравне с человеком и постоянно усовершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало известнейших легенд. В одном из мифов рассказано о спасении польского города смелым дозорным. Согласно мифу, увидев атакующего врагов, охранник пустился играть сигнал тревоги, и моментально стрела попала ему в грудь. Из последних сил, храбрый часовой доиграл тревогу и свалился замертво. С той поры, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся в округе, прерывается, не завершившись, в память о смелом караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Само собой, эта история не единственная, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно - великая мощь, а, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Часто мы не допонимаем музыку. И все же, в совокупности нотных символов порой поболее смысла, нежели в самом умном романе, когда-либо созданном писателями. По-настоящему непонятным способом великая музыка может творить определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет представить в сознании именно то, что попробовал показать музыкант. Безусловно, главным образом эта фишка могла бы быть отнесена только к классике, ведь там применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы главным образом пишут мелодии, которые смогут собрать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не задумывались о деньгах, а элементарно превращали в музыку собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классика живет и теперь.