Miller of Dee Variations, Op.48 (Flute)

Композитор: Robertson Ernest John
Инструменты: Flute, Oboe, Clarinet, Horn, Bassoon
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.48
Загрузок: 5

Увлеченность музыкой порой бывает настолько ярой, что человек начинает по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в удивительную вселенную нот. Часто мы видим, как увлечены игрой исполнители джаза. Если они пускаются в импровизации, такое впечатление, что музыкант банально находится в трансе. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, попросту отдаются собственному подсознанию, и оно мигом генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Бесспорно, не каждый музыкант сумеет выключить свое сознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности снова показывают, какая сила скрывается в обычных звуках фортепьяно, как только они переплетаются в прекрасную композицию. Что и говорить, несокрушимая сила…

Задумывались ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания заверяют, что музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, поскольку простой человек не додумался бы сотворить подобное. И все же, современные ученые уверены, что первая музыка появилась еще в каменном веке, когда первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, либо созывать овец. Видимо, самая первая музыка была совершенно не звучной. Древние люди старались подражать голосам птиц или животных, а главным в первобытных мелодиях являлся ритм. И сейчас у отдельным народов нашей планеты ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором в их национальных напевах. Трудно сказать наверняка, и все же, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Нужно заметить: всегда и везде музыка сопровождает людей. В девятнадцатом веке даже придумали так называемый язык музыкальных звуков. Базу слогов для такого языка составляли разные ноты и их наборы, затем, любые слова и предложения было можно сыграть на фортепьяно. Морфология, была готова база, дорабатывалась создателем и учениками еще четверть столетия. Общение на языке звуков обещало оказаться чем-нибудь достаточно необычным. Естественно, невзирая на его, этот язык оказался чересчур сложным и вскоре был забыт. В наше время особо не пытаются придумать что-то сходное, тем более, со своего возникновения, музыка понятна для всех, и обыватели поймут музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. Одна из былин о защите храбрым дозорным польского города. Сказание рассказывает, что, завидев вблизи врагов, трубач стал наигрывать тревогу, и сразу же его сердце поразила стрела. Перед смертью, смелый часовой доиграл тревожный сигнал и уронил трубу. Отныне, охранник из Кракова, ежедневно раскатывающийся в округе, обрывается, не окончившись, в память о храбром караульном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф далеко не единственный, нужно просто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войска в бой. Музыка, безусловно - огромная мощь, однако, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Насчет того, какую роль может играть музыка для человека люди могут беседовать долго. Известная мелодия помогает жить меломанам в самых отдаленных странах планеты, под звуки музыки свершаются самые великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, хотя есть еще такие композиции, что живы в течение нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры написаны действительно гениальными композиторами, они милозвучны не лишь для слуха, учеными доказано, что классика позитивно действует на здоровье людей. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, но мелодии классики благоприятствуют увеличению урожая растений, а самые дикие тиры, слушая симфонию Бетховена быстро перестают рычать. Вместе с тем, до чего бы хороша ни казалась какая-то мелодия, важнее - дабы она дарила радость собственным почитателям.