Vocalise-étude en forme de Habanera (Cello part)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Voice, Piano
Тональность: G minor
Формат: PDF
Опус: M.51
Загрузок: 9

Увлечение музыкой частенько может быть столь ярым, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, ныряя с головой в прекрасную бездну нот. Часто вы отмечаете, насколько поглощены игрой парни, которые играют джаз. Если они начинают импровизировать, ощущаешь, что музыкант банально находится в трансе. В самом деле, профессиональные джазмены, во время импровизации, целиком отдают себя своему сознанию, а подсознание тут же создает абсолютно гениальные мотивы. Естественно, редкий джазовый музыкант способен отключать собственное сознание на сцене, и все же эти замечательные личности в очередной раз доказывают, какая сила сокрыта в обычных нотках трубы, как только они собираются в волшебную мелодию. По-настоящему, несокрушимая сила…

А задумывались ли вы, в какое время появилась музыка? Так, в частности, сказания говорят, что звуки музыки презентованы людям высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы создать аналогичное. Однако, различные историки уверены, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, когда первые люди начали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, или же созвать коров. Вероятно, сначала музыка была не такой мелодичной. Древние пытались подражать крикам птиц или животных, а ритм являлся главнейшим в древних композициях. И сейчас у многих африканских племен ударные инструменты являются главным аккомпаниатором в необычных мотивах. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Нас часто беспокоит вопрос: как возникли первобытные инструменты. Тем не менее, чуток подумав, просто догадаться, как придуманы гитара или флейта. Скажем, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, является прародителем струнного инструмента, первые духовые инструменты были результатами обработки рогов, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, бесспорно, можно называть барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны менялись наравне с человеком и все время модернизировались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние ударные установки, непросто представить, что на заре человечества ударную установку заменяли банальные камни.

С музыкой связано много великолепных сказаний. Есть история о чудесном спасении отважнейшим часовым Кракова. Согласно преданию, увидев атакующего завоевателей, сторож стал играть тревогу, однако моментально в его сердце попала стрела. До того, как упасть, отважный часовой доиграл до конца мелодию и выпустил трубу. После того, краковский сторож, постоянно раскатывающийся над городом, замирает на последнем звуке, как память о храбром караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно, данный миф вовсе не один, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно, имеет великую силу, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в страшный бой миллионное войско.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Между тем, в массе нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в наиболее большом произведении, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непонятным способом гениальная музыка может показывать различные образы, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить себе именно то, что мечтал высказать музыкант. Конечно же, большей частью эта особенность могла быть отнесена лишь к классике, так как здесь используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наше время авторы по большей части создают произведения, которые способны собрать денежек. В былые времена, гениальные авторы не думали о выгоде, а попросту переводили в ноты свои мысли. Только благодаря этому классика жива и в наше время.