Les saintes Maries de la mer (En plein mer)

Композитор: Paladilhe Émile
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 9

Музыкальные произведения, само собой, имеют ощутимый эффект на нас. Разнообразные исследования специалистов доказали: прослушивание музыки также может излечивать многие заболевания, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сейчас ученые дали объяснения таким магическим свойствам музыки. Оказывается, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые сочетания таких показателей могут некоторым образом воздействовать на самочувствие. Стоит отметить, что влиянию подвергаются не одни только люди, также звери и деревья. Заметим, влияние музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, необходимо с умом.

Размышляли ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, для примера, древние египтяне говорят, что музыка презентована человечеству свыше, потому что наш разум не додумался бы сотворить аналогичное. И все же, многие исследователи считают, что музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или созвать овец. Вероятно, первые звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Древние пытались подражать звукам птиц и зверей, а основным моментом в стародавних мелодиях была ритмичность. Даже сегодня у отдельным народов нашей планеты ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Невозможно говорить однозначно, однако, скорее всего, самая первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Следует заметить: музыка преследует людей повсюду. Давным-давно был даже создан специальный звуковой язык. Базой слов для такого языка должны были служить разные звуки и их выборки, поэтому, каждое предложение можно было проиграть на рояле. После разработки базы, грамматика дорабатывалась составителем и адептами четверть столетия. Общение на языке мелодий должно бы быть очень оригинальным процессом. Ясное дело, невзирая на несомненную уникальность, этот язык оказался довольно тяжелым и вскорости был забыт. Сейчас более не пытаются создать что-то сходное, к тому же, музыка с момента рождения ясна всем, и люди смогут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. В одной из легенд говорится о спасении бесстрашным часовым польского Кракова. Согласно легенде, завидев наступающего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, однако тут же его сердце поразила стрела. Из последних сил, смелый поляк закончил играть мелодию и упал. С того времени, краковский охранник, ежечасно звучащий над улицами, прерывается в конце, как память об отважном часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда не одна, надо просто отметить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, и все же, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыку. Вместе с тем, в нескольких сотнях нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном людьми. Поистине волшебным путем музыка может передавать различные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно сможет вообразить для себя те мысли, что хотел показать музыкант. Естественно, главным образом это свойство мы можем отнести лишь к классике, где применяются все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы главным образом пишут композиции, которые могут заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические музыканты не думали о выгоде, а элементарно превращали в нотные символы собственные мысли. Только по этой причине классика жива и теперь.