Pictures at an Exhibition (Complete Orchestral Score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки нередко бывает столь сильным, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, окунаясь с головой в удивительный мир звуков. Иногда приходится наблюдать, насколько поглощены игрой музыканты, которые играют джаз. Если джазмены пускаются в импровизации, ощущаешь, будто этот парень попросту находится в трансе. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, во время такого порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, и оно мигом создает совершенно великолепные мелодии. Конечно, не всякий музыкант сможет отключать свое подсознание на сцене, и все же эти замечательные личности еще раз доказали, какая силища скрыта в обычных звуках фортепьяно, после того, как они собираются в завораживающую мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

Размышляли ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, для примера, легенды заверяют, что музыкальные инструменты дарованы нам свыше, поскольку наш мозг не смог бы создать такое чудо. Хотя, современные исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки начали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь грудничку засыпать, либо собрать стадо овец. Вероятнее всего, сперва музыка была не такой мелодичной. Первобытные подражали голосам птиц либо животных, а ритмичность являлась главной в древних мелодиях. И сейчас у множества африканских народностей барабаны остаются главным музыкальным инструментом для их национальных песен. Невозможно сказать однозначно, но, вероятно, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы часто задаемся вопросами о происхождении разнообразных инструментов. Вместе с тем, маленько подумав, легко понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара или труба. К примеру, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные трубы тоже являлись итогом модернизации рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, без сомнения, можно назвать барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, а для этого могли использовать что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человечеством и перманентно улучшались. В настоящее время, рассматривая современный барабан, сложно вообразить, что на заре цивилизации барабан заменяли банальные каменные глыбы.

Каждый назовет музыку, прекрасным открытием человека. Хотя, ежели прослушивать музыку громче, чем необходимо, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи уже много раз анализировали влияние музыки высокой громкости на способности управления техникой. Опытным путем пришли в выводу: ежели слушать какую-нибудь музыку за рулем, увеличив громкость до максимума, заметно падает бдительность водителей. Конечно же, все это может приводить к печальным итогам, в частности, к аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме этого, влияет еще и то, какую музыку слушает шофер. Независимо от жанров, когда композиция ритмичная, нежелательное влияние на самочувствие водителя увеличивается.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов иногда побольше нюансов, чем в величайшем повествовании, когда-то написанном писателями. Поистине непостижимым способом мелодия способна творить различные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представлять в уме те мысли, что надеялся показать музыкант. Бесспорно, большей частью эту особенность возможно относить исключительно к классике, поскольку там использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас композиторы главным образом создают музыку, которая сможет собрать больше денег. В былые времена, классические композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто трансформировали в ноты свои собственные мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и теперь.