Miroirs (Violas)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: M.43
Загрузок: 5

Безусловно, звуки музыки имеют сильный эффект на всех. Разнообразные исследовательские программы ученых показали: увлечение музыкой даже может исцелять многочисленные заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец исследователи дают толкования по-настоящему невообразимым особенностям музыкальных произведений. Выясняется, наш мозг принимает частотные характеристики музыки, а отдельные сочетания данных свойств определенным путем действуют на организм. Стоит заметить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, но также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для того, дабы слушать, необходимо взвешенно.

Размышляли ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что музыка дарована нам богами, поскольку сам человек не смог бы придумать аналогичное чудо. Однако, многие ученые уверены, что музыка появилась аж в первобытном обществе, когда наши предки увидели, что определенная череда звуков помогает ребенку уснуть, или же созывать стадо скота. Наверняка, сначала музыкальные композиции не ласкали ухо. Древние подражали голосам животных и птиц, а главной в первобытных мелодиях являлась ритмичность. И теперь у множества африканских народов барабаны считаются основным музыкальным инструментом в их традиционных песнях. Невозможно сказать наверняка, однако, видимо, самая первая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Стоит отметить: везде звуки музыки сопутствуют нам. Давным-давно даже создали особый язык музыкальных звуков. Базу словообразования для этого языка составляли различные ноты и их выборки, таким образом, любые слова можно было проиграть на пианино. Грамматика, когда уже была готова база, оттачивалась филологом и адептами еще треть века. Разговор на языке мелодий сулил быть чем-нибудь очень оригинальным. Конечно, несмотря на свою уникальность, данный язык казался людям ужасно сложным и скоро забылся. Сейчас особо не стараются сделать нечто сходное, тем более, музыка с момента зарождения понятна для всех, и обыватели поймут музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано немало прекрасных сказаний. В одной из былин рассказано о защите Кракова в Польше отважным хейналом. Согласно мифу, заметив на подступах завоевателей, охранник пустился трубить тревогу, однако сразу его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный доиграл марш и свалился замертво. С той поры, краковский охранник, постоянно летящий над кварталами, замирает на последних звуках, в память об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно, данный рассказ не единственный, надо лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели армии в бой. Музыка, безусловно - великая мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в любой бой миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка в жизни людей люди могут разговаривать сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных государствах мира, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Каждый год музыка меняется, движется в ногу со временем, правда есть еще такие произведения, которые неизменны на протяжении нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры написаны по-настоящему величайшими людьми, милозвучны не только для уха, давным-давно приведены исследования: классическая музыка положительно влияет на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться нереальным, однако классические мелодии благоприятствуют повышению урожайности растений, а дикие тиры при звуках творений Чайковского сразу успокаиваются. А между тем, как бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтоб она приносила удовлетворение собственным поклонникам.