Elijah, Op.70 (Complete Score)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Strings, Organ
Chorus - SATB
Soloists - SSAATTBB
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 3

Музыка, безусловно, оказывает огромный эффект на слушателей. Многочисленные опыты ученых показывают, что увлечение музыкой может исцелять многочисленные болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец те, кто проводил опыты предлагают объяснения по-настоящему магическим свойствам музыки. Оказалось, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые комбинации этих свойств могут определенным путем воздействовать на самочувствие. Нужно заметить: влиянию подвергнуты не исключительно люди, также звери и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли вы, когда родилась музыка? Так, к примеру, древние греки говорят, будто звуки музыки подарены человечеству богами, так как сам человек не додумался бы создать эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи говорят, будто первая музыка родилась еще в каменном веке, как только наши прародители заметили, что определенная череда нот может помочь детям уснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, в самом начале музыка не ласкала слух. Древние люди пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. И теперь у множества африканских народов ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Невозможно утверждать точно, однако, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Нас довольно часто интересуют вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Однако, чуток поразмышляв, несложно догадаться, каким образом придуман гитара или труба. К примеру, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, выступает прообразом арфы, первые трубы также были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Самым древним инструментом, наверняка, является ударные. Первобытные предпочитали ритм в музыке, а для этого могли использовать что угодно. Музыкальные инструменты развивались вместе с людьми и перманентно совершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая современный барабан, непросто представить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные камни.

Музыка - прекрасное изобретение человека, это знает кто угодно. Правда, ежели музыка слышна громче, чем допустимо, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь нежелательные итоги. Мировые исследователи неоднократно анализировали действие высокой громкости музыки на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели слушать какую-нибудь песенку в машине на максимальной громкости, в значительной степени понижается бдительность автомобилиста. Безусловно, это может приводить к фатальным исходам, скажем, к аварии. На способность управлять автомобилями, кроме громкости, оказывает воздействие еще то, какую музыку любит водитель. Вне зависимости от стилей, когда мелодия агрессивная и ритмичная, негативное воздействие на водителя усугубляется.

Обычно мы не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нотных знаков порой побольше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-то написанном писателями. Каким-то волшебным образом великая музыка способна лепить различные сцены, и вслушиваясь в нее человек реалистично может представлять себе именно то, что надеялся высказать композитор. Ясное дело, большей частью данное свойство мы можем относить только к классике, в которой использованы все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы большей частью пишут музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальные музыканты не думали о выгоде, а просто переводили в музыку свои раздумья. Только поэтому музыка классиков живет и в наше время.