Romanian Folk Dances, Sz.68 - Orchestra (Cellos)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: Orchestra: 2 0 2 2 - 2 0 0 0, strs
Формат: PDF
Опус: Sz. 68, BB 76
Загрузок: 48

Музыкальная мелодия, безусловно, имеет немалое воздействие на человека. Популярные опыты специалистов доказывают: увлечение музыкой также может исцелять многочисленные болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то те, кто проводил исследования предлагают толкования действительно волшебным свойствам музыки. Вкратце, человеческое сознание анализирует частоту и ритм музыки, а некоторые сочетания данных характеристик особым образом влияют на организм. Нужно добавить, что влиянию подвержены не исключительно люди, также звери и растения. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, необходимо с умом.

А думали ли вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку человек не додумался бы придумать такое. Однако, современные исследователи считают, будто музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или же созвать стадо овец. Безусловно, при рождении звуки музыки были совершенно не милозвучны. Первобытные имитировали звуки животных и птиц, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. И сегодня у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются центральным инструментом их традиционных напевов. Трудно утверждать точно, но, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Следует заметить, что музыка преследует нас повсюду. Давным-давно даже был придуман необычный музыкальный язык. Базой слов для данного языка служат конкретные нотные символы, а также их последовательности, затем, любые слова и предложения каждый мог сыграть на пианино. Морфология, была готова база, совершенствовалась создателем, а также сторонниками еще треть столетия. Беседа на звуковом языке сулила выглядеть очень неординарным зрелищем. Естественно, несмотря на несомненную оригинальность, такой язык был чересчур трудным и скоро канул в Лету. Сегодня более не стремятся сделать что-либо подобное, тем более, музыка с момента зарождения понятна всем, все могут понять ее без всяких толкователей.

С музыкой связано очень много прекрасных рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим дозорным Кракова. Легенда рассказывает, что, заметив на подступах завоевателей, охранник заиграл тревогу, и сразу же стрела ранила его в грудь. Напоследок, отважный поляк закончил играть мелодию и только тогда остановился. После того, краковский хейнал, ежечасно звучащий над городом, прерывается, не окончившись, в память о великом дозорном, который спас город от враждебных монголов. Конечно же, этот рассказ вовсе не единственный, надо только отметить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, без сомнения - нереальная мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять музыкальный язык. Между тем, в массе нотных знаков иногда поболее нюансов, чем в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему непонятным способом мелодия способна передавать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично может вообразить себе те мысли, что надеялся высказать композитор. Ясное дело, большей частью такая фишка могла бы быть отнесенной исключительно к классике, где применяются все сочетания нот. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня авторы по большей части создают такую музыку, которая способна подзаработать больше денег. В Средневековье, классические музыканты не думали о деньгах, а просто трансформировали в нотные символы их раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и сегодня.