Fantaisie-impromptu, Op.66 (Alto Saxophone 1 (E♭))

Композитор: Shigeta Takuya
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.66
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки частенько бывает настолько сильной, что индивидуум будет по-новому смотреть на мир, ныряя с головой в магический мир нот. Нередко вы замечаете, до какой степени увлечены игрой джазмены. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум просто впадает в состояние транса. Очевидно, настоящие джазмены, в порыве, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, а оно сразу же рождает совершенно уникальные мотивы. Естественно, не любой музыкант сумеет отключить собственное подсознание музицируя, однако данные гениальные люди снова показывают, какая силища скрыта в нескольких нотках трубы, как только эти звуки переплетаются в волшебную композицию. Что и говорить, несокрушимая сила…

Задумывались ли однажды вы, когда же зародились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне заверяют, что музыкальные инструменты презентованы людям свыше, поскольку человеческий разум не сумел бы создать эдакое чудо. Однако, современные исследователи уверены, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда звуков может помочь детям заснуть, либо созывать стадо скота. Видимо, в самом начале музыка была не особо мелодичной. Первобытные пытались имитировать голоса животных либо птиц, а главным в древних мелодиях был ритм. Даже в наши дни у множества племен Африки барабан остается главным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Сложно утверждать точно, тем не менее, вероятно, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Человека часто интересуют вопросы: откуда взялись первые инструменты. А между тем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман гитара и флейта. Так, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, естественно, выступает ударные. Наши прародители обожали ритмичные мелодии, для чего брали любые попавшиеся приспособления. Флейты и барабаны менялись вместе с человечеством и постоянно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, сложно поверить, и все же на заре цивилизации барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено множество прекрасных сказаний. Одна из легенд о чудесном спасении отважным часовым города Краков. История говорит, что, заприметив вблизи врага, трубач заиграл тревогу, и моментально в его грудь попала стрела. На последнем дыхании, храбрый часовой доиграл до конца марш и уронил трубу. Отныне, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, прерывается, не завершившись, как память об отважном дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Конечно, данная легенда не единственная, надо только отметить музыкантов с барабанами, которые вели войска вперед. Музыка, действительно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нотных символов иногда поболее тонкостей, чем в наиболее изысканном романе, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным путем музыка может передавать различные образы, и вслушиваясь в нее человек четко сможет рисовать себе то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, большей частью данная фишка могла бы относиться исключительно к классической музыке, в которой использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы главным образом создают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В былые времена, классические музыканты не думали о выгоде, а просто переводили в звуки свои раздумья. Именно поэтому классика жива и теперь.