Clarinet Concertino in E-flat major, Op.26 (Clarinet)

Композитор: Rose Cyrille
Инструменты: Solo clarinet + Orchestra (1, 2, 0, 2 - 2, 2, 0, 0, timp, str)
Тональность: E♭ Major
Формат: PDF
Опус: Op.26 ; J.109
Загрузок: 5

Бесспорно, музыка имеет громадное влияние на слушателя. Различные исследовательские программы специалистов показывают: прослушивание музыки может лечить сложные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. В конце-концов ученые дали объяснение столь магическим свойствам музыки. Оказалось, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а определенные комбинации данных показателей способны особым образом влиять на поведение. Надо добавить: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но еще звери и цветы. Стоит заметить, влияние мелодии бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

Размышляли ли вы, когда же зародилась первая музыка? Так, скажем, сказания говорят, будто музыка презентована человечеству богами, поскольку наш мозг не смог бы создать аналогичное чудо. И все же, современные ученые считают, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, после того, как наши прародители заметили, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же созывать скотину. Безусловно, сначала звуки музыки не ласкали уши. Древние люди имитировали звуки животных и птиц, а ритмичность была главной в древних напевах. Даже сейчас у отдельным народностей Африки барабаны остаются центральным аккомпаниатором для их необычных напевов. Сложно утверждать точно, однако, видимо, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей довольно часто интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, чуток подумав, несложно понять, каким образом придуманы барабан или арфа. В частности, охотничий лук, давнейший предмет охотника, является прообразом струнного инструмента, первобытные флейты были результатами отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно же, выступает барабан. Первобытные люди предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей могли использовать что попадется. Такие инструменты эволюционировали наравне с человечеством и регулярно совершенствовались. В сегодняшнее время, рассматривая сегодняшние ударные установки, трудно представить, ведь на рассвете цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - это прекрасное изобретение человечества, очевиден. И все же, ежели прослушивать музыкальные композиции с большой громкостью, то, как и всякие громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые исследователи не один раз изучали воздействие музыки повышенной громкости на водителя. Любопытно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-то музыку в авто на максимальной громкости, заметно уменьшается быстрота реакции водителей. Очевидно, все это может приводить к негативным итогам, например, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством также влияет еще и то, какой стиль музыки любит шофер. Какой бы стиль ни был, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное влияние на водителя усугубляется.

О том, какое место занимает музыка в человеческой жизни можно вести беседы сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных уголках планеты, благодаря музыке вершатся реально великие дела. Каждый год музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее имеются и такие произведения, которые живут уже на протяжении многих столетий. Данные мелодии были созданы действительно гениальными композиторами, приятны не лишь для уха, исследователями доказано: классика позитивно действует на самочувствие людей. Кроме того, возможно будет казаться чудесами, но классические мелодии даже рост растений ускоряют, а разъяренные звери при звуках творений Моцарта тут же стают спокойными. Но, как бы полезна ни была та или иная мелодия, главное - чтобы она дарила удовлетворение ее почитателям.