Cantantibus Organis (Vol. 18. (Franciscan Organ Music 2))

Композитор: Böhm Georg
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром нередко бывает до того сильным, что музыкант будет по-новому воспринимать действительность, ныряя целиком в прекрасную бездну нот. Порой приходится замечать, до чего могут увлекаться их музыкой исполнители джаза. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум попросту пребывает в состоянии транса. Несомненно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, и оно сразу же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Бесспорно, не любой джазмен может выключить собственное подсознание музицируя, и все же данные замечательные люди снова показывают, что за силища скрыта в обыкновенных нотках пианино, после того, как ноты сплетаются в завораживающую мелодию. Действительно, грандиозная силища…

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям свыше, поскольку человек не додумался бы сотворить эдакое. И все же, многие историки говорят, что музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, после того, как люди увидели, что определенная череда звуков помогает грудничку уснуть, либо собрать стадо овец. Скорее всего, сперва звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первобытные подражали звукам зверей или птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних композициях. И сейчас у отдельным племен Земли барабан остается основным инструментом в необычных песнях. Невозможно говорить однозначно, но, видимо, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Нас довольно часто интересуют вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Однако, чуток подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан или труба. Например, давний тип оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком арфы, первые дудки были итогом модернизации рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, безусловно, является барабан. Первобытные особенно любили ритмичные звуки, для чего применяли абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наравне с человечеством и все время улучшались. Теперь, взирая на сегодняшние барабаны, трудно представить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Один из рассказов о защите отважным героем Кракова в Польше. История говорит, что, заприметив вблизи врагов, трубач заиграл тревогу, однако моментально грудь его поразила стрела. Из последних сил, смелый поляк закончил играть тревогу и упал. Отныне, краковский охранник, периодически слышный в округе, прерывается, не окончившись, как память о том самом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Естественно, эта история не одна, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в бой. Музыка, конечно же - огромная сила, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в страшную битву многомиллионные армии.

О важности музыкальных произведений в жизни людей можно говорить долго. Красивая мелодия улучшает настрой меломанам в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, хотя есть и такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении многих веков. Все те музыкальные шедевры созданы действительно гениальными мастерами, они приятны не исключительно для слуха, давно доказано, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться чудом, однако классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а разъяренные львы, слыша творение Чайковского тут же перестают рычать. Но, до какой степени бы полезна ни считалась какая-либо музыка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение своим поклонникам.