Boris Godunov (Act II)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звуки музыки, определенно, оказывают неслабое воздействие на всех. Различные исследовательские программы специалистов показали: музыка даже может исцелять сложные заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Только сейчас служители науки дают толкования таким магическим характеристикам музыки. Выясняется, наш мозг воспринимает частотные характеристики произведения, а определенные сочетания этих характеристик способны особым образом влиять на человека. Следует отметить: влиянию подвержены не исключительно мы с вами, но также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, необходимо с умом.

Думали ли вы, в какое время родилась первая музыка? Так, в частности, легенды заверяют, что музыка дарована человечеству свыше, по той причине, что человек не додумался бы сотворить такое. Однако, современные исследователи считают, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям засыпать, или же собрать стадо коров. Вероятнее всего, сперва звуки музыки не тешили слух. Первобытные имитировали крик зверей и птиц, а главнейшим в стародавних мелодиях являлся ритм. И теперь у отдельным народов Земли барабан считается главным аккомпаниатором их национальных песен. Невозможно сказать однозначно, но, скорее всего, первобытная музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить: всегда и везде разнообразные мелодии сопровождают каждого. Давным-давно создали даже так называемый музыкальный язык. Основу словообразования для такого языка составляли конкретные аккорды, а также их последовательности, поэтому, все предложения каждый мог сыграть на пианино. Морфология, была готова основа, дорабатывалась автором и сторонниками еще треть столетия. Разговор на звуковом языке сулил быть чем-нибудь достаточно неординарным. Ясное дело, несмотря на свою уникальность, этот язык оказался ужасно трудным и вскорости был забыт. В наше время больше не стараются сделать нечто подобное, тем паче, что с момента возникновения, музыка понятна всем, люди поймут ее без различных переводчиков.

С музыкой связано множество известнейших рассказов. В одном из мифов говорится о защите крепости Краков бесстрашным хейналом. В соответствии с легендой, заметив вблизи врагов, дозорный заиграл сигнал тревоги, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл мелодию и погиб. С той поры, краковский хейнал, ежечасно летящий повсюду, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно, данный рассказ не единственный, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в любое битву миллионные армии.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нот нередко намного больше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном людьми. По-настоящему непонятным образом мелодия умеет передавать всевозможные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет рисовать в сознании именно то, что надеялся высказать музыкант. Безусловно, в основном эта особенность могла относиться исключительно к классической музыке, ведь там используются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты главным образом делают музыку, которая способна заработать больше денег. В былые времена, гениальные композиторы не думали о доходе, а попросту переводили в звуки их мысли. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.