Fidelio, Op.72 (Full Score, also Piano Part)

Композитор: Beethoven Ludwig van
Инструменты: Cast — Florestan (tenor), Leonore (soprano), Rocco (bass), Marzelline (soprano), Jaquino (tenor), Don Pizarro (bass-baritone), Don Fernando (bass), 1st prisoner (tenor), 2nd prisoner (bass) + Chorus (SATTBB)
Orchestra — Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2
Формат: PDF
Опус: Op.72
Загрузок: 13

Звук музыки, само собой, оказывает неслабое действие на кого бы то ни было. Разнообразные опыты ученых доказали, что музыка может излечивать многочисленные хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Только теперь естествоиспытатели дали объяснения столь волшебным свойствам музыкальных этюдов. Выяснилось, определенный сегмент мозга принимает ритмичность и частоту музыки, ну а отдельные переплетения таких свойств некоторым путем воздействуют на организм. Нужно добавить: влиянию подвергаются не одни только мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для того, чтоб слушать, следует взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же возникла первая музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто мелодия дарована человечеству богами, потому что простой человек не додумался бы сотворить подобное. Однако, различные археологи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или собрать скотину. Вероятнее всего, сначала музыка не ласкала уши. Древние имитировали звуки птиц и зверей, а ритмичность была центральной в стародавних композициях. И сегодня у отдельным африканских народов ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нас частенько беспокоят вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, немного поразмыслив, нетрудно угадать, как придумали гитара и труба. В частности, давнейший тип оружия, изогнутый лук, выступает прообразом скрипки, первые трубы тоже были результатами обработки рогов, костей, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, несомненно, является ударный. Первобытные народы предпочитали музыку ритмичную, и для этих целей использовали любые попавшиеся средства. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и перманентно улучшались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно поверить, что на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить банальные камни.

Музыка - прекрасное изобретение человечества, об этом знают все. Однако, если вы будете слушать музыкальные композиции громче нормы, как и любые громкие звуки, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые исследователи уже много раз пытались анализировать воздействие музыки, звучащей с повышенной громкостью на шофера. В результате пришли в выводу: если прослушивать любимую песню в авто, повысив громкость до предела, в значительной степени падает бдительность автомобилистов. Конечно, есть шанс что пониженная скорость реакции приведет к негативным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На способность управлять транспортными средствами также оказывает воздействие еще то, какого стиля музыку слушает автомобилист. Какой бы ни был жанр, когда композиция агрессивная, нежелательное влияние на самочувствие водителя увеличивается.

Мы частенько не понимаем язык музыки. Однако, в совокупности нот иногда поболее нюансов, нежели в самом умном романе, когда-то написанном человеком. По-настоящему непонятным способом мелодия может лепить всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый четко сумеет представить в уме те мысли, что надеялся высказать автор. Ясное дело, по большей части данная особенность могла бы быть отнесена исключительно к классике, в которой использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты в основном пишут мелодии, которые способны заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в ноты свои мысли. Только из-за этого классическая музыка живет и теперь.