Sonata for Piano Four-Hands in F major, K.497 (Complete Parts)

Композитор: Hoffmeister Franz Anton
Инструменты: Piano 4-hands
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: K.497
Загрузок: 9

Увлеченность миром музыки часто бывает такой сильной, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, погружаясь полностью в волшебный мир нот. Порой мы наблюдаем, как могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазмены импровизируют, кажется, будто бы человек элементарно впадает в состояние транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, во время такого творческого порыва, попросту отдают себя своему подсознанию, а подсознание тут же рождает по истине великолепные композиции. Несомненно, не всякий джазовый музыкант может отключить собственное сознание музицируя, и все же эти удивительные личности в очередной раз показывают, что за сила сокрыта в обыкновенных нотах трубы, когда они сплетаются в великолепную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

А задумывались ли однажды вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, для примера, сказания заверяют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, потому что обычный человек не сумел бы придумать такое. Тем не менее, различные ученые уверены, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что отдельная последовательность нот может помочь детям заснуть, или же собрать стадо коров. Вероятно, первые музыкальные произведения не тешили уши. Первобытные пытались подражать голосам птиц либо зверей, а ритмичность была центральной в первобытных мелодиях. Даже в наши дни у многих африканских племен барабаны остаются основным аккомпаниатором их необычных напевов. Сложно говорить однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно отметить: музыка сопутствует людям всегда и везде. В средних веках разработали даже особый язык музыкальных звуков. Основу слогов для такого языка составляли отдельные аккорды и их наборы, таким образом, любые слова было можно наиграть на пианино. Грамматика, после того, как была создана основа, дорабатывалась создателем, а также сторонниками четверть столетия. Беседа на языке мелодий обещала быть чем-нибудь очень неординарным. Ясное дело, невзирая на несомненную неординарность, этот язык оказался чересчур тяжелым и вскорости был забыт. Сегодня более не стремятся выдумать что-либо подобное, тем паче, со времен зарождения, музыка понятна для всех, и обыватели поймут ее без разнообразных толкователей.

Тот факт, что музыка - это лучшее творение цивилизации, очевиден. Вместе с тем, если слушать музыкальные композиции с большой громкостью, как и любой громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Мировые ученые не один раз анализировали влияние музыки повышенной громкости на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели прослушивать какую-то музыку в слоне автомобиля на максимальной громкости, довольно сильно понижается бдительность автомобилистов. Безусловно, это может приводить к нежелательным итогам, в частности, к аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, воздействует еще и то, какую музыку предпочитает автомобилист. Независимо от жанра, от ритмичной мелодии, нежелательное влияние на организм усиливается.

Как правило, мы не можем понять музыку. Вместе с тем, в совокупности нотных символов порой побольше смысла, нежели в наиболее изысканном романе, когда-то написанном человеком. Поистине волшебным образом музыка может передавать определенные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить себе те мысли, что хотел высказать музыкант. Безусловно, в основном такое свойство возможно относить исключительно к классической музыке, где используются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наши дни музыканты по большей части делают произведения, которые могут заработать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в музыку свои собственные размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и сегодня.