Danse de Concert, Op.136 (complete score)

Композитор: Dulcken Ferdinand Quentin
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.136
Загрузок: 5

Тяга к миру музыки порой бывает такой сильной, что человек будет иначе смотреть на мир, ныряя с головой в прекрасную бездну нот. Иногда приходится видеть, насколько увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, ощущаешь, будто этот парень банально находится в состоянии транса. Очевидно, настоящие джазмены, в творческом порыве, попросту предаются собственному сознанию, а оно тут же генерирует совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, редкий мастер джаза способен выключить собственное подсознание играя, тем не менее эти гениальные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в простых нотках пианино, когда они соединяются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная сила…

А думали ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние римляне заверяют, что звуки музыки дарованы нам свыше, так как наш разум не сумел бы создать эдакое чудо. Хотя, современные ученые уверены, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, либо собрать стадо скота. Безусловно, сначала звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные люди пытались имитировать звуки зверей либо птиц, а главной в древних мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народностей барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Сложно сказать наверняка, и все же, видимо, самая первая музыка сегодня понравилась бы единицам.

Людей частенько беспокоят вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Впрочем, маленько поразмышляв, несложно догадаться, как был придуман гитара либо флейта. Так, охотничий лук, древнейший предмет охотника, считается прародителем скрипки, первобытные трубы были результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударный. Наши предки обожали ритмичную музыку, для чего применяли все, что звучит. Музыкальные инструменты развивались наряду с людьми и постоянно улучшались. В наше время, взирая на современные барабаны, непросто поверить, однако на заре цивилизации барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

О музыке сложено много красивых легенд. Существует история о чудесном спасении храбрым трубачом города Краков. Согласно легенде, заприметив вблизи завоевателей, трубач заиграл тревогу, однако сразу же его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный доиграл сигнал и свалился замертво. После того, краковский хейнал, ежечасно раскатывающийся в округе, обрывается, не окончившись, как дань памяти о великом дозорном, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ далеко не один, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих войска вперед. Музыка, бесспорно - великая сила, однако, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в любой бой многомиллионные войска.

Мы зачастую не можем понять музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нотных символов порой поболее смысла, чем в самом умном повествовании, когда-либо написанном писателями. Каким-то волшебным путем музыка способна показывать всевозможные сцены, и во время прослушивания меломан совершенно точно может представлять себе те мысли, что хотел сказать композитор. Естественно, по большей части такое свойство можно относить только к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка на порядок проще. В наши дни авторы главным образом создают композиции, которые способны заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие авторы не помышляли о выгоде, а попросту трансформировали в музыку свои раздумья. Только благодаря этому классика живет и сейчас.