Musicalisch Kurtzweil (Cantus)

Композитор: Widmann Erasmus
Инструменты: Voices (4-5) a cappella
Формат: PDF
Загрузок: 8

Звуки музыки, само собой, оказывают неслабый эффект на всех. Многочисленные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки даже может излечить многочисленные болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня ученые дали толкования по-настоящему невообразимым особенностям классической музыки. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частоту и ритм мелодии, а некоторые сочетания этих свойств способны особым образом воздействовать на поведение. Стоит добавить, что влиянию подвергаются не только человеческие особи, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для того, дабы прослушать, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, древние греки говорят, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить подобное. Хотя, современные археологи говорят, будто первая музыка появилась еще в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, либо созывать стадо коров. Безусловно, самые первые музыкальные произведения не тешили уши. Древние пытались имитировать крик птиц или зверей, а ритм являлся главным в древних напевах. И теперь у многих народов Африки барабаны остаются основным музыкальным инструментом для их необычных песен. Невозможно утверждать точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Всех частенько беспокоят вопросы: как придумали древние инструменты. А вообще-то, немного поразмышляв, несложно угадать, как изобретены барабан и флейта. Например, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, конечно, является ударный. Наши предшественники обожали ритм в музыке, а для этого применяли любые попавшиеся приспособления. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, ведь на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Музыка - выдающееся творение человечества, об этом знают все. Однако, если вы будете слушать музыкальные композиции громче, чем нужно, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые исследователи не один раз пробовали анализировать действие музыки повышенной громкости на водителей. Надо отметить, что в итоге было открыто: ежели прослушивать какую-то музыку в авто на максимальной громкости, заметно снижается скорость реакции автомобилиста. Конечно, существует шанс что сниженная быстрота реакции приведет к нежелательным последствиям, например, к аварии. На безопасность управления автомобилями, кроме всего прочего, оказывает влияние и то, какую музыку любит водитель. Вне зависимости от жанра, ежели музыка агрессивная, нежелательное воздействие на водителя усиливается.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения для каждого мы можем разговаривать сколько угодно. Музыка поднимает настроение людям в самых далеких уголках мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Ежегодно музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, хотя имеются и композиции, которые живы уже на протяжении нескольких эпох. Эти мелодии были написаны по-настоящему величайшими композиторами, приятны не только для ушей, давным-давно доказано: классика благотворно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост растения стимулируют, а самые дикие звери, слушая произведение Прокофьева мигом становятся смирными. Но, насколько бы благотворна ни была какая-нибудь музычка, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение собственным почитателям.