Summer Evening, Op.1 (Complete score)

Композитор: Merikanto Oskar
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: 1
Загрузок: 18

Увлечение музыкой частенько может быть столь сильным, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, погружаясь целиком в волшебную бездну мелодий. Нередко вы замечаете, насколько могут увлекаться игрой джазмены. Когда джазмены срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, будто человек элементарно находится в трансе. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, которое моментально создает абсолютно уникальные мотивы. Несомненно, не каждый джазовый музыкант сумеет выключить свое подсознание во время игры, тем не менее данные гениальные люди снова доказали, какая сила сокрыта в простых звуках музыкальных инструментов, как только эти звуки переплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, несокрушимая мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, скажем, легенды заверяют, что музыкальные инструменты презентованы людям богами, потому что человеческий разум не додумался бы сотворить аналогичное чудо. И все же, различные археологи считают, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, когда люди начали замечать, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, либо созвать скотину. Вероятно, самые первые музыкальные творения не ласкали слух. Древние подражали голосам животных и птиц, а главным в стародавних композициях являлся ритм. И сейчас у множества африканских народностей барабаны остаются основным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Трудно говорить однозначно, тем не менее, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не всякому.

Нужно заметить, что повсеместно музыка сопутствует человеку. В XIX столетии был даже создан необычный нотный язык. Базу слов для данного языка составляли отдельные звуки, а также их выборки, поэтому, всякое предложение было возможно проиграть на фортепьяно. Когда были созданы основы, морфология совершенствовалась автором и сторонниками сорок лет. Болтовня на языке звуков должна бы являться чем-нибудь довольно неординарным. Естественно, невзирая на несомненную неординарность, этот язык был чересчур тяжелым и вскорости канул в Лету. В наше время более не пробуют сделать нечто похожее, к тому же, музыка со времен рождения ясна для всех, все могут понять музыку безо всяких толкователей.

Любой считает музыку, гениальным изобретением цивилизации. И все же, если музыка звучит с недопустимым показателем громкости, как и всякие громкие шумы, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже не раз анализировали последствия воздействия музыки высокой громкости на тех, кто водит авто. При помощи опытов было установлено следующее: если слушать любимую мелодию в слоне авто, повысив громкость до максимума, в значительной степени падает скорость реагирования шофера. Бесспорно, это может приводить к нежелательным последствиям, например, к автокатастрофе. На способность управления автомобилем, кроме этого, оказывает воздействие еще то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает шофер. Какой бы ни был жанр, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, негативное воздействие на состояние автомобилиста усугубляется.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. И все же, в нескольких тысячах нот порой побольше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-то созданном человеком. Каким-то непонятным путем великая музыка способна лепить различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично может представлять в уме именно то, что надеялся сказать композитор. Ясное дело, по большей части эта фишка могла бы быть отнесенной только к классической музыке, где используются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты большей частью создают произведения, которые способны подзаработать больше денег. В былые времена, гениальные авторы не думали о деньгах, а попросту превращали в ноты свои собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.