Nocturnes (1. Nuages)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 3 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets (B♭, A), 3 bassoons
4 horns (F), 3 trumpets (F), 3 trombones, tuba
timpani, snare drum, cymbals, 2 harps, female chorus, and strings.
Формат: PDF
Опус: CD 98 ; L.91
Загрузок: 9

Увлечение музыкой порой бывает настолько ярым, что индивидуум начинает иначе смотреть на мир, окунаясь полностью в магическую бездну мелодий. Нередко мы замечаем, как могут увлекаться собственной игрой джазовые исполнители. Когда джазмены начинают импровизировать, посещает такое чувство, будто индивидуум попросту впадает в состояние транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются своему сознанию, а оно моментально генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Безусловно, далеко не каждый музыкант может отключать собственное сознание на сцене, однако эти гениальные личности опять доказывают, что за сила скрывается в нескольких нотах пианино, после того, как они соединяются в завораживающую музыку. Действительно, огромная силища…

Задумывались ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, например, легенды говорят, что звуки музыки презентованы людям свыше, поскольку наш мозг не додумался бы придумать подобное чудо. Тем не менее, различные ученые считают, будто первая музыка родилась еще в каменном веке, когда люди начали замечать, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, или созвать стадо коров. Наверняка, первая музыка не тешила уши. Древние имитировали голоса животных и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в древних напевах. Даже сейчас у множества африканских народов барабан считается центральным аккомпаниатором для их национальных песен. Невозможно говорить наверняка, но, наверное, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаемся вопросами: откуда взялись древние инструменты. Вместе с тем, чуток поразмышляв, просто догадаться, каким образом придумали гитара либо флейта. В частности, обыкновенный лук, один из древних типов оружия, стал прообразом струнного инструмента, первые флейты были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, естественно, является барабаны. Первобытные особенно любили ритм в музыке, для чего применяли все, что издает звук. Эти инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сегодня, рассматривая современные барабаны, трудно вообразить, но на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Все считают музыку, выдающимся изобретением человечества. Вместе с тем, если мелодия играет с недопустимой громкостью, то, как и любой громкий звук, к добру это не приведет. Ученые различных стран уже не раз пробовали анализировать влияние громкой музыки на водителя. Интересно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь песенку в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до конца, в значительной степени падает скорость реагирования шофера. Бесспорно, это может стать причиной фатальных исходов, скажем, столкновения. На безопасность управления автомобилями, кроме всего прочего, влияет и то обстоятельство, какой тип музыки слушает шофер. Какой бы ни был стиль, ежели мелодия ритмичная, нежелательное влияние на организм усугубляется.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения для человека можно вести беседы бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных государствах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, и все же имеются также такие композиции, которые популярны в течение нескольких эпох. Эти мелодии были написаны по-настоящему великими мастерами, они приятны не исключительно для уха, учеными показано, что классика благотворно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а разъяренные животные, слушая симфонию Чайковского мигом стают смирными. Тем не менее, как бы хороша ни была какая-то музычка, самое важное - чтобы она приносила удовольствие своим почитателям.