Nevicata (Complete Score (D♭ major))

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: Voice and piano
Формат: PDF
Опус: P.65
Загрузок: 30

Определенно, музыкальные композиции имеют заметный эффект на слушателей. Разнообразные опыты ученых показывают: мелодия также может исцелять многие заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец-то исследователи дают объяснение по-настоящему магическим особенностям музыки. Выяснилось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии, ну а отдельные комбинации этих характеристик способны некоторым путем влиять на человека. Надо заметить, что воздействию подвергнуты не только люди, но еще звери и растения. Кроме того, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, подбирать произведения для того, дабы слушать, нужно с умом.

А размышляли ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не додумался бы создать эдакое. Тем не менее, различные археологи говорят, будто музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди стали отмечать, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или же созвать овец. Безусловно, в самом начале музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а центральным моментом в первобытных композициях являлся ритм. И сейчас у множества африканских племен ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Трудно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Людей нередко интересуют вопросы о появлении инструментов для получения музыки. Хотя, немного поразмыслив, легко угадать, как придуманы гитара или флейта. К примеру, один из первых типов оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты также являлись результатом обработки рогов животных, костей, тростника. Самым древним инструментом, скорее всего, можно называть барабан. Первобытные ужасно любили ритмичные звуки, для чего применяли первые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с людьми и постоянно улучшались. На сегодняшний день, глядя на современные барабаны, сложно вообразить, однако на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие цивилизации, бесспорно. Хотя, если мелодия играет чрезмерно громко, то, как и всякие громкие звуки, это будет иметь отрицательные итоги. Мировые исследователи великое множество раз анализировали последствия воздействия высокой громкости музыки на тех, кто управляет автомобилями. При помощи опытов было установлено следующее: если прослушивать любимую песенку за рулем на повышенной громкости, довольно сильно снижается бдительность шофера. Конечно же, все это может привести к печальным последствиям, например, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортным средством также воздействует еще то обстоятельство, какого направления музыку слушает шофер. Вне зависимости от жанров, если музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное действие на водителя увеличивается.

Мы зачастую не понимаем музыку. Однако, в совокупности нотных знаков иногда поболее тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Поистине непонятным образом музыка может лепить различные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко может представлять для себя именно то, что хотел сказать автор. Ясное дело, по большей части данная фишка могла бы относиться лишь к классической музыке, в которой используются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты по большей части пишут такую музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В былые времена, великие авторы не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в звуки свои собственные раздумья. Только поэтому классическая музыка живет и сейчас.