Domine, si observaveris, HV 88 (Violins I)

Композитор: Eybler Joseph
Инструменты: S Solo, SATB; 2 V, Va, Vc, Vn, Org; 2 Ob, 2Fag, 2Tbe, 2Trb, Tim.
Тональность: c minor
Формат: PDF
Опус: HV 88
Загрузок: 5

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает неслабый эффект на всех. Популярные опыты специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой может исцелять некоторые хвори, умиротворять и навевать приятные моменты. Лишь сейчас ученые дают объяснения действительно магическим свойствам музыкального искусства. Оказывается, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а определенные комбинации данных характеристик определенным путем повлияют на человека. Стоит отметить, что воздействию подвергаются не исключительно люди, также представители флоры и фауны. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

А думали ли однажды вы, когда родились звуки музыки? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены нам высшими силами, так как человек не сумел бы придумать аналогичное. Хотя, различные исследователи говорят, будто музыка родилась аж в каменном веке, когда наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает грудничку засыпать, либо созывать овец. Вероятнее всего, сперва музыка не ласкала уши. Первые люди пытались имитировать крик животных или птиц, а главным в древних композициях был ритм. Даже сейчас у многих племен Африки ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом их необычных песен. Трудно говорить точно, тем не менее, наверное, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы единицам.

Мы частенько задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуманы гитара и труба. Скажем, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, стал прародителем скрипки, первобытные флейты тоже являлись результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, конечно, является барабаны. Люди в каменном веке сильно любили ритмичную музыку, для чего применяли все, что звучит. Все эти инструменты жили наряду с человеком и постоянно улучшались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, но на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли банальные камни.

То, что музыка - прекрасное изобретение человечества, очевидно. Тем не менее, если вы будете музыка звучит громче требуемого, то, как и любые другие громкие звуки, к добру это не приведет. Исследователи с мировыми именами уже не раз пытались изучать последствия воздействия музыки, звучащей на повышенной громкости на водителей. При помощи исследований сделали такой вывод: ежели прослушивать любимую песню за рулем чересчур громко, в значительной степени понижается бдительность шофера. Само собой, существует шанс что медленная реакция приведет к негативным последствиям, скажем, к ДТП. На безопасность управления машиной также воздействует еще то, какой тип музыки предпочитает автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, отрицательное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

Мы часто не понимаем язык музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нот порой значительно больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, в какое-либо время созданном писателями. По-настоящему магическим образом гениальная музыка способна передавать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет вообразить себе именно то, что надеялся высказать композитор. Бесспорно, в основном такое свойство возможно отнести только к классике, ведь здесь использованы все хитросплетения нот. Теперешняя музыка намного проще. В наше время композиторы большей частью создают произведения, которые способны подзаработать денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а попросту трансформировали в музыку собственные мысли. Именно из-за этого классическая музыка жива и теперь.