Solo de Concours (Complete Score and Part)

Композитор: Messager André
Инструменты: Clarinet and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 22

Тяга к музыкальному миру нередко может быть такой ярой, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в волшебную вселенную звуков. Часто вы отмечаете, как могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда они импровизируют, кажется, что этот парень просто впадает в транс. Действительно, реальные джазмены, во время такого порыва, попросту отдают себя своему подсознанию, а подсознание моментально рождает абсолютно уникальные мотивы. Естественно, не каждый музыкант сумеет отключать свое подсознание на сцене, однако эти замечательные личности в очередной раз доказывают, что за сила скрыта в обыкновенных звуках трубы, после того, как они переплетаются в прекрасную мелодию. Без сомнений, непоколебимая сила…

А думали ли однажды вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы людям богами, так как человек не смог бы придумать эдакое. И все же, различные исследователи говорят, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или же созывать стадо скота. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные произведения были не очень благозвучны. Древние люди имитировали звуки птиц либо животных, а ритмичность была главной в древних композициях. Даже сегодня у отдельным народов нашей планеты барабаны являются главным аккомпаниатором для их национальных мелодий. Сложно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно отметить: везде звуки музыки сопровождают людей. Когда-то даже был создан особый язык музыки. Основой слов для такого языка должны были служить конкретные нотные символы и их выборки, таким образом, любые фразы было можно наиграть на фортепьяно. Грамматика, когда уже была готова база, оттачивалась составителем и учениками треть столетия. Общение на мелодичном языке сулило быть чем-нибудь очень оригинальным. Конечно, несмотря на несомненную уникальность, данный язык казался людям довольно сложным и вскорости позабылся. В наше время особо не стараются сделать что-либо подобное, к тому же, музыка со своего возникновения ясна всем, и обыватели могут понять ее безо всяких толкователей.

Тот факт, что музыка - это выдающееся изобретение цивилизации, неоспорим. Тем не менее, если вы будете слушать музыку с недопустимым показателем громкости, то, как и всякие громкие звуки, это достаточно непредсказуемо. Мировые ученые уже много раз анализировали воздействие музыки высокой громкости на тех, кто управляет автомобилями. Опытным путем был сделан такой вывод: ежели прослушивать какую-нибудь песенку за рулем, увеличив уровень громкости до предела, заметно снижается скорость реагирования водителя. Конечно же, существует вероятность что это приведет к фатальным последствиям, например, к столкновению. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, может влиять еще и то обстоятельство, какой жанр музыки любит водитель. Какой бы ни был жанр, если композиция ритмичная и агрессивная, отрицательное воздействие на водителя усиливается.

Мы часто не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных символов порой поболее смысла, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. Каким-то волшебным способом великая музыка способна показывать определенные образы, и прослушивая ее, каждый четко может рисовать для себя те мысли, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, в основном данная особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, в которой применяются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня авторы в основном создают музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В Средневековье, великие композиторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто переводили в нотные символы их раздумья. Исключительно по этой причине классика живет и сегодня.