4 Short Pieces for Violin and Piano, H.104 (1. Meditiation)

Композитор: Bridge Frank
Инструменты: 1 violin, 1 piano
Формат: PDF
Опус: H.104
Загрузок: 16

Музыкальные композиции, несомненно, имеют громадное действие на слушателей. Разнообразные исследования ученых доказывают, что увлечение музыкой может излечить некоторые заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас ученые дают объяснение действительно неземным свойствам музыки. Выяснилось, наше подсознание принимает ритм и частоту мелодии либо песни, а определенные переплетения данных свойств могут определенным путем повлиять на поведение. Стоит сказать: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие особи, также животные и цветы. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству богами, потому что человек не сумел бы придумать такое. Тем не менее, современные археологи говорят, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или созывать коров. Видимо, при рождении музыка не тешила уши. Древние подражали крикам зверей либо птиц, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. И сейчас у отдельным народов Африки барабан является основным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Невозможно утверждать точно, тем не менее, вероятно, первобытная музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли древние инструменты. Однако, чуток поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуман барабан либо труба. В частности, древний тип оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем арфы, первые флейты также являлись итогом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, конечно, можно называть барабаны. Первые люди предпочитали ритмичную музыку, а для этого использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты развивались вместе с людьми и все время совершенствовались. Теперь, глядя на современные барабаны, сложно поверить, но на заре человечества ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано много великолепных сказаний. Одна из былин о защите польского города Кракова отважным трубачом. Сказание рассказывает, что, завидев атакующего врага, дозорный начал подавать сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и только тогда упал. С тех пор, краковский часовой, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается, не завершившись, в память о великом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно, этот миф не один, нужно просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - великая сила, однако, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы нередко не можем понять смысл музыки. Между тем, в массе нотных символов порой порядком больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему волшебным образом музыка может передавать определенные образы, и прослушивая ее, человек четко сумеет представлять в сознании те мысли, что попробовал показать музыкант. Естественно, в основном такое свойство возможно отнести лишь к классике, где использованы все хитросплетения нот. Современная музыка намного проще. В наши дни композиторы главным образом делают музыку, которая способна подзаработать денежек. В былые времена, гениальнейшие композиторы не думали о деньгах, а элементарно переводили в звуки их размышления. Именно благодаря этому классика живет и сейчас.