Menuet sur le nom d'Haydn (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano (solo)
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: M.58
Загрузок: 12

Увлечение миром музыки часто бывает настолько сильным, что человек начинает иначе воспринимать мир, погружаясь полностью в удивительную вселенную мелодий. Часто мы видим, насколько увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы музыкант банально пребывает в трансе. В самом деле, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно моментально рождает абсолютно уникальные мелодии. Конечно, редкий музыкант может отключать свое сознание музицируя, однако эти удивительные люди в очередной раз доказали, какая сила скрыта в обыкновенных нотках трубы, как только ноты соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, непоколебимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания говорят, что мелодия подарена нам высшими силами, поскольку человек не додумался бы создать подобное чудо. Хотя, многие историки говорят, будто музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, лишь только люди начали замечать, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, при рождении звуки музыки не ласкали слух. Древние подражали звукам птиц или животных, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних напевах. И теперь у множества народов нашей планеты барабан остается центральным инструментом в их необычных напевах. Трудно сказать однозначно, но, видимо, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, маленько поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах придумали гитара и труба. Скажем, один из древних видов оружия, изогнутый лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные дудки были результатом обработки рогов животных, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, выступает барабан. Люди в каменном веке ужасно любили ритм, а для этого использовали первые попавшиеся средства. Флейты и скрипки развивались наравне с цивилизацией и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, сложно поверить, но на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано великое множество великолепных рассказов. Существует миф о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим хейналом. В соответствии с легендой, увидев вблизи врагов, охранник заиграл тревогу, однако моментально его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный трубач закончил играть марш и свалился замертво. С того времени, хейнал из Кракова, ежечасно раскатывающийся повсюду, прерывается, не завершившись, в память об отважном дозорном, который спас всех от монгольских завоевателей. Бесспорно, данная легенда вовсе не одна, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии вперед. Музыка, несомненно - нереальная сила, однако, в совокупности с отважными сердцами, она сможет повести в страшный бой миллионное войско.

Насчет функции музыкальных шедевров в жизни людей люди могут вести беседы долгое время. Музыка поднимает настроение человеку в наиболее отдаленных странах планеты, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Регулярно музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, тем не менее существуют еще произведения, что живут уже в течение нескольких эпох. Такие музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не только для слуха, исследователями приведены исследования, что классика позитивно влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, вам покажется чудом, но мелодии классики могут ускорить рост растений, а разъяренные тиры, слыша произведение Прокофьева тут же успокаиваются. Тем не менее, насколько бы хороша ни считалась какая-нибудь музыка, главное - чтобы она приносила удовольствие собственным почитателям.