8 Gedichte aus "Letzte Blätter", Op.10 (Trombone 1/2/3)

Композитор: Strauss Richard
Инструменты: High Voice and Piano (orchestrated later)
Формат: PDF
Опус: Op.10
Загрузок: 4

Звуки музыки, безусловно, оказывают сильный эффект на нас. Различные исследования специалистов доказали, что мелодия может лечить некоторые заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Сейчас ученые предложили толкование таким волшебным характеристикам классической музыки. Оказывается, человеческое сознание анализирует частотные характеристики мелодии, ну а определенные сочетания таких свойств определенным путем действуют на организм. Следует отметить, что воздействию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще звери и деревья. Заметим, эффект мелодии может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, например, древние египтяне свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам свыше, потому что простой человек не додумался бы сотворить такое. Хотя, различные исследователи говорят, что музыка возникла еще в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или собрать овец. Вероятнее всего, сперва музыка не ласкала слух. Первобытные пытались подражать звукам птиц либо зверей, а ритмичность была главной в древних напевах. Даже теперь у многих народностей нашей планеты барабан считается центральным аккомпаниатором их национальных напевов. Невозможно утверждать точно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей часто интересуют вопросы о происхождении инструментов для получения музыки. Тем не менее, чуток подумав, легко понять, как придуман барабан или флейта. В частности, изогнутый лук, древнейший вид оружия, является прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты также были результатом отделки рогов, кости, бамбука. Самым древним примером, несомненно, выступает ударные. Наши предшественники обожали ритмичные мотивы, а для этого применяли абсолютно все. Флейты и барабаны менялись наравне с людьми и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

О музыке ходит много красивых былин. В одной из былин говорится о защите города Краков храбрым дозорным. В соответствии с легендой, заприметив на подступах врагов, трубач заиграл тревогу, однако моментально был ранен стрелой в грудь. Напоследок, отчаянный часовой доиграл до конца мелодию и лишь тогда упал. После того, охранник из Кракова, постоянно летящий над кварталами, прерывается на последнем звуке, как память о храбром дозорном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Само собой, данный рассказ не один, стоит лишь припомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Обычно мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в массе нот иногда побольше смысла, чем в величайшем романе, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то магическим способом мелодия может передавать различные образы, и прослушивая ее, меломан совершенно точно сумеет представлять в сознании именно то, что хотел показать композитор. Естественно, большей частью такую фишку мы можем относить исключительно к классике, ведь там используют все сочетания нот. Современная музыка на порядок проще. В наше время композиторы в основном делают такую музыку, которая способна заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто переводили в звуки свои собственные мысли. Именно по этой причине музыка классиков жива и теперь.